16.05.2017 13:26
    Поделиться

    Патрушев: Серьезных последствий вирусная атака госорганам не нанесла

    Серьезных последствий вирусной атаки на информационные ресурсы органов государственной власти удалось избежать, структуры пострадали лишь частично, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Казани.

    - В нашей стране благодаря своевременно принятым мерам по защите информационных ресурсов удалось избежать серьезных последствий, - заявил Николай Патрушев. - Однако частично пострадали те структуры, которые не завершили создания своих сегментов государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

    Он отметил, что по предварительным подсчетам, в результате масштабного распространения 12-13 мая вредоносного программного обеспечения в 150 странах пострадало более 200 тыс пользователей.

    В то же время, как отметил секретарь СБ РФ, данных о том, что вирусная атака совершена специальными службами каких-либо стран, в настоящее время нет.

    -Если бы это были спецслужбы, последствия были бы значительно более серьезные, - сказал Патрушев.

    При этом он подчеркнул, что сомнений в высокой квалификации специалистов, устроивших вирусную атаку, нет.

    Что касается основной темы выездного совещания - противодействия терроризму и незаконной миграции, то по словам секретаря Совбеза, отмечается рост преступлений экстремистской направленности, сохраняется вербовочная активность международных террористических организаций.

    По его словам, только в Приволжье, более трети от всех мигрантов - нелегалы, среди них высок уровень преступности и это питательная среда для экстремизма.

    -На начало 2017 года, количество иностранных граждан, не имеющих документов, подтверждающих законное пребывание, составило более трети от всех находящихся в округе иностранных граждан. Большинство из них осуществляют незаконную трудовую деятельность, криминализируя экономические отношения и формируя теневой сектор экономики, - заявил Патрушев.

    Это, по его словам,в свою очередь, способствует проявлениям национализма, ксенофобии, разжиганию религиозно-идеологических и межэтнических противоречий. Также, нелегальная миграция по-прежнему остается питательной средой для наркобизнеса, экстремизма.

    Кроме того, по словам Николая Патрушева,навязчивое распространение нетрадиционных течений ислама увеличивает опасность радикализации общества, особенно верующих граждан. В результате создаются очаги межконфессиональной и межнациональной напряженности.

    Кроме того, он отметил, что встречаются случаи проявления этносепаратизма и формирования этнических преступных групп.

    Как подчеркнул секретарь Совбеза, угроза распространения радикальных форм ислама исходит также от российских граждан, получивших религиозное образование за рубежом и причастных к деятельности международных террористических организаций.
    По данным российских спецслужб, в составе террористических структур за пределами страны, главным образом - на территории Сирии, находится свыше 400 жителей Приволжского округа.

    Досье "РГ"

    Масштабная кибератака с использованием вируса WannaCry, проведенная по всему миру с 12 мая, затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. В том числе и в России. Программа-вымогатель WannaCry шифрует файлы пользователя, после чего их становится невозможно использовать. Для разблокировки от жертв требуют выкуп от 200 до 600 долларов, который следует перевести на указанные счета в биткоинах. По данным западных СМИ, создатели вируса-вымогателя уже получили от своих жертв более 42 тыс. долларов.

    В России вирус, в частности, атаковал МВД, Сбербанк, "МегаФон". В МВД России сообщили о блокировке почти тысячи зараженных вирусом компьютеров ведомства. Атака не привела к утечке информации с серверов, однако спровоцировала сбои в работе ряда подразделений ГИБДД.

    Поделиться