16.05.2017 20:56
    Поделиться

    Дорожную службу обязали возместить владельцу стоимость сгоревшей иномарки

    В августе 2015 года мужчина приобрел в автосалоне престижную иномарку BMW X6 стоимостью около трех миллионов рублей. Но покупкой ее не успел насладиться - угодил в аварию. Выбоина на трассе едва не стоила жизни водителю и пассажирам. Почти два года ушло на поиски виновника. Областной суд признал таковым региональную дорожную службу, которая не обеспечила содержание дороги в нормативном состоянии.

    Договор купли-продажи был заключен 14 августа, а ДТП произошло 22 августа. Мужчина с приятелями направлялся в санаторий. В двух километрах от Орла машина угодила в выбоину. Произошел разрыв левого переднего колеса. Иномарка потеряла управление, съехала в кювет, столкнулась с опорой ЛЭП, а затем вспыхнула и сгорела. К счастью, люди успели покинуть автомобиль. Два пассажира получили травмы - переломы и сотрясение головного мозга - и были госпитализированы. Автовладелец подал иск о взыскании ущерба. За содержание трассы, на которой произошло ДТП, отвечает ГУП "Дорожная служба".

    Эксперты считают, что авария произошла по вине дорожников. Роковая выбоина оказалась большего размера, чем предусмотрено ГОСТ Р 50597-93. Этот стандарт устанавливает предельно допустимые размеры просадок на проезжей части. Они не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 и глубине 5 см. На месте аварии же были обнаружены три выбоины длиной от 50 см и более.

    Эксперты подтвердили, что причиной ДТП стало не превышение водителем скорости, как заявляли дорожники, а разгерметизация колеса. Доказано, что оно взорвалось после попадания в выбоину "в результате наезда на препятствие". Суд сослался на Закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ". Статья 28 гласит, что пользователи автодорогами имеют право на компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу.

    Дорожную службу обязали в полном объеме возместить автовладельцу стоимость сгоревшей иномарки

    Аналогичное условие содержится в дорожном контракте. ГУП обязан содержать трассу в состоянии, гарантирующем круглогодичное, бесперебойное и безопасное движение. А также компенсировать убытки, причиненные в результате ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий.

    Ответчик иск не признал. На момент аварии у автовладельца не было полиса ОСАГО, а у машины - госномера. По мнению дорожников, водитель не имел права пользоваться автомобилем. Следовательно, вина изначально лежит на нем. Однако суд разобрал и данную спорную ситуацию. Авария произошла через восемь дней после покупки машины, и это обстоятельство сыграло важную роль.

    Согласно постановлению правительства РФ от 12 августа 1994 год N 938 "О госрегистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники", собственник обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток после его покупки. Аналогичные положения содержатся в пункте 4 приказа МВД России от 24 ноября 2008 года N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств". Областная коллегия по гражданским делам указала на то, что сроки, в течение которых владелец обязан зарегистрировать автомобиль и застраховать свою гражданскую ответственность, на момент ДТП не истекли. Поэтому иск был удовлетворен.

    Дорожную службу обязали в полном объеме возместить автовладельцу стоимость сгоревшей иномарки.

    Поделиться