16.05.2017 10:00
    Поделиться

    Гулявший по Владивостоку тигр вернулся в дикую природу

    Тигр Владик, пойманный осенью прошлого года неподалеку от бухты Шамора в Приморье, выпущен в дикую природу. По информации АНО "Центр "Амурский тигр", новым домом для хищника стал национальный парк "Бикин" в Пожарском районе края.

    В центре реабилитации молодой самец пробыл полгода. Директор ПРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко отметил, что животное полностью готово к жизни в естественных условиях.

    - Владик находится в отличной физической форме, весит 125 килограммов, отлично охотится на копытных животных и сторонится людей, - сообщил Кузьменко.

    Утром 14 мая специалисты обездвижили хищника, взяли у него необходимые анализы и поместили в транспортировочную клетку. На автомобиле тигра доставили в Хабаровский край, откуда вертолетом доставили в дебри нацпарка.

    - Данное место было выбрано не случайно. Ранее сотрудники отделов охраны и науки ФГБУ "Национальный парк "Бикин" отправились в верховья реки Бикин с целью найти наиболее благоприятное место для выпуска тигра. Этот участок не является территорией других самцов тигра или крупных хищников, но при этом обладает хорошей плотностью копытных и удален от населенных пунктов. Мы уверены, что Владик приживется на территории парка и пополнит уже существующую здесь группу тигров, - прокомментировал директор природного резервата Алексей Кудрявцев.

    Наблюдать за перемещениями редкой кошки будут с помощью одетого на нее ошейника с GPS-модулем.

    - Владик - загадочный тигр. Мы не знаем, каким образом он оказался в городе Владивостоке. Я надеюсь, что он останется на месте, не будет долго перемещаться, - сказал директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

    Напомним, гулявшего по Владивостоку тигра заметили в середине октября прошлого года. Чуть раньше хищника видели в окрестностях соседнего города Артема. Специалисты уверены, что это было одно и то же животное. Владика поймали неподалеку от популярного места отдыха горожан, бухты Шамора, и поместили в центр реабилитации. Свое имя он получил в честь города, по которому бродил.

    Поделиться