16.05.2017 16:05
    Поделиться

    На "Великих реках" обсудят новый учебник географии

    Одной из центральных тем 19-го Международного научно-практического форума "Великие реки" является география во всех ее проявлениях - начиная от преподавания в школах и заканчивая научными экспедициями. В частности, ученые и преподаватели планируют обсудить, каким должен быть новый учебник по этому предмету.

    - В Год экологии у нас много знаменательных дат, - рассказала "РГ" председатель нижегородского регионального отделения "Русского географического общества" (НРО РГО)  Светлана Соткина. - 80 лет высшему географическому образованию в Нижегородской области и 70 лет, как РГО представлено на нашей земле. В рамках форума "Великие реки" у нас пятый год проходит своя секция "Русское географическое общество" как инновационная площадка для диалога науки, образования и власти.

    Организаторы секции запланировали проведение конференции с нижегородскими учителями по проблемам географического образования в школах.

    - Это настоящая проблема, - объяснила Светлана Соткина. - Некоторые даже не знают свою страну, какие океаны ее омывают и с какими соседями она граничит. Патриотизм воспитывается на знаниях о своей стране.

    По словам Соткиной, прошлой осенью в Москве прошел второй Всероссийский съезд учителей географии, где по инициативе РГО была представлена концепция нового географического образования, подразумевающая увеличение количества часов географии в школах и вузах. Сейчас в неделю дается всего один час этого предмета, что мало. Необходимо хотя бы удвоить этот показатель, а в десятом классе преподавать ученикам социально-политическую географию. Кстати, раньше этот предмет давали в школах по четыре-пять часов в неделю.

    - При поддержке Мининского университета мы планируем написать учебник географии Нижегородской области, - продолжила председатель местного РГО. - Такие попытки были давно, но на это не было денег. Сейчас ректор НГПУ выделяет средства. За лето кандидаты географических наук должны написать коллективную монографию. Пока же студенты учатся по учебнику 1991 года.

    В рамках круглого стола специалисты обсудят, что конкретно должен в себя включить новый учебник.

    - Мы должны помочь нашим учителям, чтобы они красиво рассказывали о нашей области и влюбляли в местную географию, - заключила Соткина.

    На открытии климатической недели в Нижегородской области Светлана Соткина рассказала об эколого-географическом марафоне, который в этом году проходит в пятый раз и посвящен изучению проблем климата. Он идет уже месяц и закончится через две недели. Марафон охватывает молодежь всех возрастов - от детсадовцев до студентов Мининского университета.

    Кстати, во втором павильоне Нижегородской ярмарки открыта выставка РГО "Самая красивая страна". В экспозиции представлены 30 фотографий (от икринок до крупнейших агропромышленных комплексов) Всероссийского конкурса, победителей которого в декабре прошлого года награждали председатель попечительского совета и президент РГО Владимир Путин и Сергей Шойгу. К сожалению, нижегородцев среди победителей не было. Сейчас НРО РГО ведет работу о проведении нижегородской выставки фоторабот "Первозданная Россия", рассчитанной на широкий круг участников.

    Поделиться