16.05.2017 19:30
    Поделиться

    Суд признал законным возврат в прокуратуру дела "Моего Банка"

    Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело банкиров
    Мосгорсуд признал законным возврат в прокуратуру уголовного дела бывшего сенатора от Воронежской области и экс-владельца ООО "Мой банк" Глеба Фетисова, и экс-председателя правления кредитного учреждения Киры Андриановой, обвиняемых в хищении почти двух миллиардов рублей.

    Напомним, что постановление Пресненского районного суда столицы о возврате дела прокурору было вынесено 16 марта 2017 года, в ходе процесса по делу банкиров.

    В высшей судебной инстанции это решение оставили без изменения, апелляционное представление Генпрокуратуры - без удовлетворения.

    Судья Татьяна Васюченко по ходатайству защиты фигурантов вернула уголовное дело прокурору в связи с неверным указанием данных о потерпевшем и гражданском лице. И хотя гособвинитель настаивал в ходе прений в суде, что нет смысла в пересмотре дела, решение об отправке следственных материалов на Фетисова и Андриановой назад прокурору для устранения выявленных недостатков в обвинительном заключении вступило в силу.

    Защита согласилась с постановлением суда, назвав его своевременным и обоснованным. По словам адвоката экс-сенатора Александра Гофштейна, суд верно указал, что "Мой банк", признанный в деле потерпевшим, не мог быть таковым, так был ликвидирован еще до окончания предварительного следствия.

    Он считает также, что Агентство по страхованию вкладов, о нарушении чьих прав как представителя банка было заявлено в ходе процесса, также не могло иметь никакого самостоятельного интереса, и участвовало в деле только как конкурсный управляющий кредитной организации.

    По данным следствия, Фетисов и Андрианова в 2012-2013 годах растратили принадлежащие кредитной организации ценные бумаги и деньги на общую сумму 1,96 миллиарда рублей.

    Они обвиняются по статье 160 УК РФ. По этой статье им грозит до десяти лет заключения.

    Поделиться