17.05.2017 21:57
Проект: В регионах

ЦСКА обыграл "Рубин" и сохранил отрыв от "Зенита"

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу мог определиться обладатель второго места, дающего путевку в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Однако этого не произошло: ЦСКА обыграл "Рубин", а "Зенит" взял верх над "Краснодаром". Армейцы остались на второй строчке и сохранили отрыв от "сине-бело-голубых" на одно очко.

Перед туром на счету "красно-синих" было 56 баллов, соответственно, у "Зенита" - 55. Петербуржцы на своем поле открыли счет в матче с "быками" уже на 12-й минуте - отличился Артем Дзюба. И этот гол оказался единственным, подопечные Мирчи Луческу победили со счетом 1:0.

Правда, победа далась "Зениту" дорогой ценой: в добавленное к первому тайму время получил травму основной голкипер команды Андрей Лунев. "Краснодар" получил право на опасный штрафной, и Лунев совершил блестящий сейв после удара Маурисио Перейры в "девятку". Он ударился о штангу, а, кроме того, неудачно приземлился. Несколько минут медики колдовали над его коленом, но в итоге Лунев не смог даже доиграть до конца оставшиеся секунды первой половины встречи, и его сменил Юрий Лодыгин.

Эта ситуация тем более обидна, что Лунев на днях вошел в расширенный список сборной России для подготовки к Кубку конфедераций. И хотя пока неизвестно, сколько времени ему потребуется на восстановление, есть риск, что в сборную он в этот раз не попадет. Понимал это и сам Лунев, который покидал поле, едва сдерживая слезы.

В параллельном матче ЦСКА долгое время не мог распечатать ворота "Рубина". Отчаявшись подобраться к чужой штрафной в первом тайме, армейцы в какой-то момент перешли на дальние удары, но и они не приносили плодов.

"Красно-синим" стало немного легче, когда на 49-й минуте в составе казанцев красную карточку получил Мийо Цакташ за грубый фол против Василия Березуцкого. Но и оставшись вдесятером, "Рубин" некоторое время держал оборону. Лишь на 72-й минуте Витиньо размочил счет точным ударом со штрафного. А уже в дополнительное время бразилец отдал точную передачу на Алана Дзагоева, который пробил без шансов для Сергея Рыжикова и установил окончательный счет - 2:0.

Таким образом, и ЦСКА, и "Зенит" набрали по три очка, и разрыв между ними остался прежним. Соответственно, вторая путевка в Лигу чемпионов будет разыграна в заключительном туре. ЦСКА предстоит сыграть с "Анжи", а "Зениту" - с "Локомотивом". Оба матча состоятся 21 апреля и начнутся в 15:00 по московскому времени.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Северо-Запад Филиалы РГ Волга-Кама ЦФО Москва СЗФО Санкт-Петербург ПФО Татарстан Казань ЮФО Краснодарский край Краснодар Чемпионат России по футболу - 2016/2017