17.05.2017 17:18
    Поделиться

    Экс-мэра Иванова посадили за взятки на пять лет

    Суд в Иванове огласил обвинительный приговор экс-мэру города Вячеславу Сверчкову: по обвинению в получении взятки в особо крупном размере он проведет в заключении пять лет, сообщает облпрокуратура.

    Как выяснилось в ходе следствия и суда, в 2014 году Сверчков, занимая должность главы города, получил от известного в регионе предпринимателя в качестве взятки 12 миллионов 760 тысяч рублей за выделение земельных участков под размещение на них остановочных павильонов с торговыми точками.

    - Сверчков осужден к лишению свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ему назначен штраф в размере двукратной суммы взятки - то есть 25 миллионов 520 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Кроме того, экс-мэра лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Как ранее сообщала "РГ", по подозрению во взяточничестве Сверчкова задержали в феврале 2016 года. Сначала он находился под стражей, однако затем его поместили под домашний арест. Заключив сделку со следствием, экс-мэр дал признательные показания о том, что полученными взятками делился с другими высокопоставленными чиновниками.

    К моменту возбуждения дела он сложил с себя полномочия главы города, перейдя на работу в областную думу.

    Поделиться