17.05.2017 11:51
    Поделиться

    СК назвал причину взрыва газа в жилом доме в Волгограде

    Следственный комитет России назвал основную причину взрыва бытового газа в жилом доме на Университетском проспекте. По предварительным данным, хлопок газовоздушной смеси, который привел к частичному обрушению дома и гибели четырех человек, произошел из-за нарушения строительных работ и повреждения газопровода. В рамках расследования уголовного дела по статье 238 УК РФ - "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц " допрошены свыше 80 человек, в том числе 57 потерпевших. Задержаны трое подозреваемых.

    Как установили следователи, 14 мая один из подозреваемых через сайт бесплатных объявлений нанял 35-летнего местного жителя для подключения торгового павильона своего сына к городским сетям водоснабжения. Строитель должен был сделать прокол под проезжей частью в направлении водяного колодца. Данные работы не были согласованы с администрацией Советского района города и контролирующими органами.

    Во время строительных работ газовая труба оказалась повреждена, и тогда наемный рабочий вызвал аварийно-спасательную бригаду. Они отключили газ и приступили к восстановительным работам, но вскоре произошел взрыв газовоздушной смеси. Отлетевшая бетонная плита рухнула на 35-летнего начальника службы подземных работ МГП-5 Ворошиловского и Советского районов ОАО "Волгоградгоргаз" Артема Беспалова. Он погиб на месте. Тяжелые осколочные ранения и ожоги получил тракторист-экскаваторщик Валерий Лобков, а также Вадим Босамыгин и Алексей Макаров.

    Стены подъезда обрушились и пострадали еще семь местных жителей, а три женщины погибли. Оказались разрушены 12 квартир. Жильцы аварийного дома были эвакуированы. 23 человека размещены в гостинице и получат материальную помощь от городской и областной власти.

    По подозрению в совершении преступления задержаны трое - владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника для несанкционированных работ, а также сам работник Владимир Лексункин. По местам их жительства уже проведены обыски, в ходе которых следователями изъята документация на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи работника, в которых имеется информация о ранее проводимых им аналогичных работах.

    Готовится ходатайство следователя об избрании фигурантам дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемые не отрицают свою причастность к инкриминируемому преступлению.

    Поделиться