18.05.2017 11:05
    Поделиться

    Косачев: Конгрессу США борьба с Асадом важнее борьбы с террором

    Новая инициатива конгресса США о введении санкций против союзников сирийского правительства показывает, что для американских конгрессменов борьба с Башаром Асадом куда важнее борьбы с международным терроризмом, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Очередные санкции против России и Ирана "за поддержку режима Асада" в Сирии, о которых идет речь в законопроекте, одобренном палатой представителей конгресса США, продолжают все ту же линию, которую гнет Вашингтон (или во всяком случае гнут сделавшие на этом свои политические карьеры конгрессмены): борьба с Асадом важнее борьбы с террором", - написал политик на своей странице в Facebook.

    По его мнению, тому есть три причины. Во-первых, "один конкретный Асад как мишень для атак намного удобнее, чем терроризм, против которого так и не найдено эффективных рецептов". Во-вторых, Вашингтон по сути "выключен" из Женевского и Астанинского процесса, "а потому здесь играет роль дипломатическая ревность Белого дома и желание дискредитировать то, что происходит не по его инициативе и не под его контролем". В-третьих, медиаистерика вокруг новой администрации США не оставила Трампу маневра при выборе, на кого именно надо направить свою активность в Сирии - на террористов или Асада.

    Каждому свойственно сделать ошибку, однако то, чем сейчас заняты американские конгрессмены - это ее последовательное усугубление, уверен Косачев. "Они шаг за шагом сокращают себе возможности для инициативы в решении реальных проблем Сирии, идя на поводу у медийных истерик и становясь их заложниками", - заключил он.

    Поделиться