Поделиться

    Фото: Российские Су-24 облетели голландский фрегат

    Российские бомбардировщики Су-24 на малой высоте облетели в Балтийском море голландский фрегат Evertsen. Для сопровождения российских бомбардировщиков в воздух по сигналу тревоги были подняты два шведских истребителя. Инцидент произошел днем 16 мая. Об этом сообщает Министерство обороны Нидерландов.

    "Два российских боевых самолета типа Су-24 (в кодификации НАТО Fencer -"Фехтовальщик") пролетели три раза около фрегата Evertsen. Полет самолетов никакой угрозы для ПВО и командования корабля не представлял", - говорится в официальном сообщении голландского военного ведомства.

    В свою очередь, командующий военно-морскими силами Бенилюкса адмирал Роб Веркерк, опубликовавший в своем аккаунте Twitter фотографии бомбардировщиков Су-24, иронично отметил, что присутствие кораблей НАТО вблизи российских границ не осталось незамеченным. На снимках запечатлены два самолета - разведывательный Су-24МР и фронтовой бомбардировщик Су-24М.

    Отметим, что это не первый случай, когда иностранные военные моряки раздраженно реагируют на плановые полеты российской авиации в нейтральных водах. В феврале Пентагон заявил, что российские бомбардировщики Су-24 совершили в Черном море пролет вблизи эсминца США Porter с выключенными транспондерами. А в апреле прошлого года учебно-тренировочный полет бомбардировщиков Су-24 проходил через район, где в тот момент находился американский эсминец Donald Cook. По утверждению моряков США, самолеты прошли на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра от корабля.

    В Минобороны РФ отметили, что полеты российских самолетов проходили с учетом всех международных правил.

    Справка "РГ"

    Сверхзвуковой бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла Су-24, который по кодировке НАТО получил название "Фехтовальщик", был принят на вооружение в 1978 году. В 2001 году совершил первый полет модернизированный Су-24М2 с еще более возросшей боевой эффективностью. Самолет несет бомбовое, управляемое и неуправляемое ракетное и пушечное вооружение. Всего около 7500 килограммов. Ракетно бомбовое вооружение размещается на восьми точках внешней подвески, четырех подкрыльевых и четырех подфюзеляжных. На всех узлах Су-24 возможна подвеска свободно попадающих бомб калибром от 100 до 1500 килограммов, разовых бомбовых кассет или контейнеров малогабаритных грузов.

    Поделиться