18.05.2017 13:50
    Поделиться

    Вышел первый трейлер нового сериала создателя "Настоящего детектива"

    Канал TNT показал сегодня атмосферный трейлер многожданного нового сериала Кэри Фукунаги ("Настоящий детектив""Безродные звери"), мрачнейшего исторического триллера "Алиенист", где он выступает исполнительным продюсером и сценаристом.

    В основе The Alienist - одноименный роман Калеба Карра, посвященный психиатру Ласло Крайцлеру. Действие происходит в Нью-Йорке в конце XIX века: "Городские трущобы сотрясает серия жестоких убийств мальчиков, оказывающих интимные услуги за деньги. Причем каждая новая жертва подвергается все более изощренным издевательствам и все напоминает некий ритуал".

    Полиция, разумеется, бессильна. А власти всячески стараются замалчивать или же отрицать происходящее. И тогда новый шеф полиции "Яблока", амбициозный Теодор Рузвельт (далее - 26-й президент Штатов), для поимки одного из первых в истории Америки маньяков создает тайный спецотдел. В который включает своего друга, алиентиста Крайцлера, изучающего разного рода мозговые патологии; первую, опять же, в истории США женщину-полицейского Сару Говард; репортера уголовной хроники "Таймс" Джона Мура и братьев-детективов Айзексонов, "сторонников нетрадиционных методов ведения следствия".

    Кроме Фукунаги, сценаристами и исполнительными продюсерами сериала значатся Хуссейн Амини ("Четыре пера", "Драйв", "47 ронинов") и "оскаровец" Эрик Рот ("Загадочная история Бенджамина Баттона", "Форрест Гамп", "Карточный домик"). Режиссер - Якоб Вербрюгген ("Черное зеркало", "Карточный домик", "Крах"). В ролях: Мартин МакКриди, Даниэль Брюль, Люк Эванс, Дакота Фаннинг.

    В первом сезоне заявлены десять серий, премьера должна состояться уже в этом году.

    Профессор Калеб Карр - военный историк и беллетрист, сын Люсьена Карра, ключевой фигуры движения битников, соратника Керуака, Гинзберга и Уильяма Берроуза. Имеет степень бакалавра по военной и дипломатической истории, преподавал историю в колледже.

    "Алиентист" - самое известное его произведение, признанное критиками одним из важнейших триллеров последнего десятилетия. Роман номинировался на уважаемую премию Bram Stoker Award и имеет продолжение - "Ангел тьмы" (1997). Обе книги переведены на русский язык и изданы в России в 2005-м и 2006-м гг. соответственно.

    Что примечательно, Карр, автор, среди прочего "мистической шерлокианы "Итальянский секретарь", в одном из интервью признался, что "изобрел" своего доктора Крайцлера по сути в пику "господствующему архетипу Шерлока Холмса" как человека, "способного распутать то, что не в состоянии распутать Холмс, - преступления, после которых не остается физических улик, либо их слишком мало, а мотива может в явном виде не оказаться вовсе. Иными словами, преступления, которые оказываются целиком и полностью продуктами аберраций сознания".

    Кроме того, Калеб Карр неоднократно иронически подчеркивал, что принципиально не желает считать себя "серьезным писателем", поскольку все так называемые "серьезные" авторы - всего лишь "персонажи, чей нарциссизм не знает границ: они не устают пересказывать свои личные истории, лишь слегка их видоизменяя".

    Поделиться