20.05.2017 22:30

Россия сыграет с Финляндией за "бронзу" хоккейного ЧМ

На чемпионате мира по хоккею определилось расписание решающих матчей. В поединке за титул, который состоится завтра в 21:45 по московскому времени, сыграют Канада и Швеция. А за "бронзу" сборная России поспорит с Финляндией. Начало этого матча - в 17:15 по Москве.

В первой полуфинальной встрече, как известно, наши хоккеисты уступили действующим чемпионам мира канадцам со счетом 2:4. В двух предыдущих турнирах "кленовые листья", к слову, тоже играли в финале, где обыграли сначала Россию, а затем Финляндию.

Во втором полуфинале в Кельне также сошлись принципиальные соперники. Финны и шведы, как и полагается соседям, всегда бьются друг с другом до последнего. Но на этот раз силы были слишком уж неравны. "Тре крунур" на этот чемпионат собрали на редкость звездный состав, в котором подавляющее большинство игроков представляет клубы НХЛ. Более того, на решающие матчи приехали такие звезды первой величины как центрфорвард "Вашингтона" Никлас Бэкстрем и голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист. С таким подбором исполнителей шведы выглядят как минимум не менее серьезными претендентами на титул, чем канадцы.

А вот финны производят на этом чемпионате мира довольно невзрачное впечатление. В исполнении Суоми стоит отметить разве что четвертьфинал против американцев, в котором они победили 2:0. Счет в этом полуфинале был открыт очень быстро. Уже на второй минуте Бэкстрем выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Эдлер со средней дистанции отправил шайбу в цель. Финны отыграли оперативно - на пятой минуте отличился Кемпайнен. При счете 1:1 команды ушли на перерыв, а вот второй период полностью остался за шведами. Они дважды использовали большинство - сначала забил Клингберг, а затем Нуландер. Ну а окончательно все вопросы снял на 54-й минуте Нордстрем, наказавший Суоми за ошибку в своей зоне - 4:1.

Шведы впервые с 2013 года сыграют в финале чемпионата мира. Тогда, четыре года назад, в Стокгольме они уверенно победили Швейцарию. Ну а на этот раз финал станет повторением игры за "золото" сочинской Олимпиады. Тогда титул также разыграли Швеция с Канадой, и "кленовые листья" победили за явным преимуществом.

Ну а российской сборной следует настраиваться на очень непростой матч. Поединки против Суоми традиционно складываются для нас непросто, и частенько заканчиваются неудачами. Чего стоят хотя бы поражения в полуфинале московского чемпионата мира-2016 или все в том же Сочи-2014 на стадии четвертьфинала.