21.05.2017 17:59
    Поделиться

    Эрдоган рассказал, когда в Турции отменят режим ЧП

    Режим чрезвычайного положения в Турции будет сохраняться до полного обеспечения безопасности и стабильности в стране. С таким заявлением выступил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого приводит газета Hurriyet Daily News.

    "Режим ЧП был объявлен во Франции, когда там вылезли 15 террористов. У нас же пытались свергнуть правительство. Мученической смертью погибли 239 человек, 2193 пострадали. Как можете вы просить снять режим ЧП?" - сказал турецкий лидер, выступая на внеочередном съезде правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

    По его словам, режим ЧП будет отменен "только тогда, когда в Турции будет обеспечена стабильность и безопасность".

    Напомним, 15 июля 2016 года группа турецких солдат и офицеров устроила мятеж и попыталась сместить действующую власть. Но задуманное представителям Вооруженных сил Турции не удалось осуществить. После попытки военного переворота в стране был введен режим ЧП, который позволяет правительству в случае необходимости без одобрения парламента принимать меры, ограничивающие права и свободы граждан. По мнению Анкары, к организации прошлогоднего путча причастен живущий в США проповедник Фетхуллах Гюлен.

    Поделиться