22.05.2017 16:00
    Поделиться

    Грушко заявил о готовности РФ к сотрудничеству с НАТО

    Постпред РФ при НАТО Александр Грушко рассказал о нынешнем характере отношений России и альянса.

    Существуют ли сейчас совместные с НАТО проекты по борьбе с терроризмом и нейтрализации деятельности радикальных экстремистов? Вообще, сотрудничает ли сейчас Москва с НАТО по каким-либо направлениям? Может быть, стоит прекратить отношения с альянсом, если в Брюсселе демонстрируют откровенное желание провоцировать Россию и унижать ее?

    Александр Грушко: Все проекты практического сотрудничества были приостановлены по решению НАТО. А такое сотрудничество развивалось весьма успешно до 2014 года, прежде всего, по борьбе с терроризмом, Афганистану, другим темам. Мы совместно готовили афганских техников для обслуживания вертолетов российского производства, антинаркотические кадры для Афганистана, Пакистана и  стран Центральной Азии, велась работа над совместной системой "СТАНДЭКС"  по дистанционному обнаружению взрывчатых веществ. Инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве позволяла в реальном времени обмениваться информацией о самолетах, в отношении которых были  подозрения, что они захвачены террористами. Поступательно развивалось сотрудничество в деле борьбы с пиратством. И это лишь несколько примеров того, как взаимодействие в СРН реально улучшало безопасность граждан России и стран НАТО.

    Кстати, многие в альянсе понимают, что от своего поспешного и исключительно политизированного решения страдают их собственные интересы. Но продекларированную невозможность возвращения к "работе как обычно" ставят выше реальных потребностей. Пока не видим признаков готовности альянса вернуться к совместным проектам. Не готов альянс и к углублению диалога.

    А ведь если, например, серьезно говорить о поиске путей деэскалации и предотвращения опасных военных инцидентов, без восстановления связей по военной линии, привлечения экспертов не обойтись. До начала 2014 года на регулярной основе собирался Совет Россия-НАТО на уровне военных представителей. Действовали различные рабочие группы, осуществлялись контакты между профильными специалистами.

    Мы ничего не замораживали, к совместной работе по-прежнему готовы. Посмотрим, когда до нее дозреют натовцы. Наши военные сформулировали ряд предложений, как начать двигаться вперед. Уверен, что рано или поздно в НАТО поймут, что схемы укрепления безопасности без, а тем более против России, нежизнеспособны и контрпродуктивны. Попытки в современных условиях полагаться на опыт времен "холодной войны" и разговаривать с нами с позиции силы дадут эффект, обратный ожидаемому. Сегодня, чтобы эффективно противодействовать общим вызовам и угрозам, нужно на равноправной основе объединять усилия, преодолевать разногласия, а не "хлопать дверью".

    Полностью интервью постпреда РФ при НАТО Александра Грушко читайте в завтрашнем номере "РГ"
     

    Поделиться