22.05.2017 22:13
    Поделиться

    Богданович: ЦСКА провел хороший сезон, не выигрывать же им каждый год

    "Фенербахче" выиграл "Финал четырех" Евролиги
    Лучшим баскетбольным клубом Европы стал турецкий "Фенербахче". В решающем поединке "Финала четырех" Евролиги, проходившего в Стамбуле, подопечные Желько Обрадовича одолели "Олимпиакос" - 80:64. Третье место у ЦСКА, который в утешительном финале был сильнее мадридского "Реала" - 94:70.

    "Фенербахче" шел к своему успеху каким-то очень правильным путем. В 2013 году клуб заполучил самого побеждающего тренера Европы, серба Желько Обрадовича, и думается, с тех пор ни разу об этом не пожалел. Ведь с 57-летним специалистом "Фенер" два года назад пробился в "Финал четырех" Евролиги, а в прошлом сезоне первым из турецких клубов играл в финале, в котором, правда, уступил ЦСКА. И вот теперь сделан заключительный шаг к титулу. К слову, для Обрадовича он стал уже девятым. Столько же у мадридского "Реала", самого титулованного клуба Европы.

    - Я счастлив снова победить в Евролиге, но еще больше рад за "Фенербахче", который стал чемпионом впервые в своей истории, - поведал журналистам Обрадович. - Это результат многолетнего труда многих людей. Меня многие спрашивают, собираюсь ли я теперь закончить карьеру. Буду работать, пока чувствую страсть к баскетболу. Сейчас я прихожу на работу в 9 утра и ухожу в 10 вечера. Я отдаю себя делу без остатка и требую того же от других.

    В финальном противостоянии с "Олимпиакосом" турки полностью контролировали ход матча. В составе победителей звездой вечера стал американский центровой нигерийского происхождения Экпе Удо, который и был признан самым ценным игроком "Финала четырех". Тот самый, оказавшийся два года назад никому не нужным в НБА.

    Когда прозвучала финальная сирена, в зале началось безумие. Арену заволокло густым дымом от файеров и эмоциями. Кульминацией торжества стала публичная стрижка итальянского легионера "Фенербахче" Луиджи Датоме, известного своей густейшей шевелюрой. Причем в качестве парикмахера выступил абсолютно лысый центровой Перо Антич. Ну а потом баскетболистам предстояло пройти через самое сложное - чемпионскую микст-зону. Когда я окликнул другого героя финала, серба Богдана Богдановича, тот от количества розданных интервью еле стоял на ногах. Но российскому журналисту не отказал. Только попросил пройти в раздевалку, где можно было присесть.

    Богдан, расскажите, что вы сейчас чувствуете?

    Богдан Богданович: Это невероятно. Особенно то, что мы стали первой турецкой командой, которой покорился этот трофей. Спасибо болельщикам и клубу, они вдохновляли нас на подвиги. Вот поэтому мы и выиграли.

    Когда вы впервые поверили, что победа у вас в кармане?

    Богдан Богданович: Наверное, за две минуты до финальной сирены, когда меня заменили. Я сел на скамейку, окинул взглядом трибуны и меня захлестнули чувства. Сейчас больше всего я рад за тех ребят, которые выиграли Евролигу впервые. Судя по себе, могу сказать, что это потрясающие ощущения.

    Весь матч вам что-то персонально кричал главный тренер Желько Обрадович. Что он вам пытался втолковать?

    Богдан Богданович: Я на него не обижаюсь. Это его стиль. Он тебя так провоцирует, но и мотивирует. Он хочет, чтобы ты проснулся, был сконцентрированным и заряженным. Не знаю, как другие к Желько относятся, но меня его накачки очень подстегивают.

    Здорово, наверное, что вы говорите на одном языке...

    Богдан Богданович: Да, это очень помогает. Общение - это ведь самое главное.

    Все ждали в финале ЦСКА, а не "Олимпиакос". Вы сами не удивились, что армейцы не смогли выйти в финал?

    Богдан Богданович: ЦСКА провел хороший сезон, но не выигрывать же им каждый год (смеется). Но вообще "Финал четырех" зачастую бывает несправедлив. И побеждает тут команда, которая была лучше именно в отдельно взятый уик-энд.

    Поделиться