22.05.2017 19:12
    Поделиться

    Электронные ПТС будут вводить постепенно

    С 1 июля планируется вступление в силу постановления правительства о регистрации автомобилей в электронном виде. Соответствующий документ практически разработан. Предполагается, что в июле-августе некоторые покупатели новых машин уже могут начать получать вместо бумажных ПТС электронную версию.

    Сразу оговоримся, что введение электронного паспорта машины не потребует от хозяев автомобилей никакой смены документов. Обязательного обмена бумажных паспортов на электронные не будет.

    Паспорт технического средства - это тот документ, который водители не берут с собой в дорогу. Но он совершенно необходим, когда с машиной совершают регистрационные действия, например, при покупке или продаже. В отличие от бумажного паспорта электронный ПТС будет более информативным.

    Менять бумажный паспорт на электронный никому не придется. Но в случае его потери выдадут только электронный

    В него будут занесены все данные об автомобиле с момента его выпуска с конвейера. Там будут фиксироваться сведения о проведенных техосмотрах, техническом обслуживании, ремонте и даже ДТП, в которых побывала машина. В электронный ПТС запишут и данные о владельцах автомобиля.

    Сразу оговоримся, что введение электронного паспорта машины не потребует от хозяев автомобилей никакой смены документов. Обязательного обмена бумажных паспортов на электронные не будет.

    Да и само новшество будет внедряться поэтапно. Дело в том, что оно касается сразу пяти стран, входящих в ЕАЭС. Сейчас Совет Евразийской экономической комиссии подписал распоряжение о продлении переходного периода внедрения новых ПТС. Это означает, что электронные паспорта транспортных средств с 1 июля не станут выдаваться повсеместно.

    Принятие постановления правительства, уточняющего вопросы применения электронных паспортов в РФ планируется в июне.

    - Согласование этого постановления федеральными органами исполнительной власти практически завершено, - сообщил корреспонденту "РГ" генеральный директор АО "Электронный паспорт" Илья Минкин. - Также в июне запланирован запуск первых сервисов АО "Электронный паспорт" в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия, обеспечивающей информационное взаимодействие государственных органов Российской Федерации. Таким образом, реальная возможность применения электронных паспортов в России может быть обеспечена в июле-августе 2017.

    53 миллиона автомобилей и других транспортных средств зарегистрированы в России.

    При этом ГИБДД, а также таможня будут продолжать оформлять бумажные паспорта. Если, конечно, бланков хватит. Дело в том, что в связи с планирующимся переходом на электронные паспорта ГИБДД не заказала выпуска бланков ПТС. В результате, чтобы выдавать бумажные бланки, требуются дополнительные средства, выделенные из бюджета. Будут ли они выделены, когда и в каком количестве, пока неизвестно. По словам Ильи Минкина, запуск систем состоялся еще в прошлом году.

    В тестовом режиме система уже обкатывалась, и продолжает тестироваться.

    Примечательно, что само постановление, с момента его первого публичного обсуждения, претерпело значительные изменения. Из него убрали трактора и самоходные машины. С учетом ранее определенных Евразийской экономической комиссии различных сроков введения новых ПТС, Минпромторг решил, что в первую очередь постановление должно урегулировать вопросы применения электронных паспортов в отношении транспортных средств, которые

    регистрируется в ГИБДД. Введение электронных паспортов самоходных машин и других видов техники - это второй этап.

    Что же произойдет после первого июля? Скорее всего, постановление к этому времени будет подписано, будут внесены изменения в другие нормативные правовые акты. С этого момента смогут беспрепятственно оформляться электронные паспорта, но, наряду с электронными, будут продолжать выдаваться и бумажные. При этом бумажные паспорта будут, как и сейчас, выдавать в ГИБДД и на таможне. А электронные - будет оформлять непосредственно автопроизводитель. То есть уже в июле-августе смогут появиться первые транспортные средства с электронными ПТС.

    При этом, в обязательном порядке менять имеющийся бумажный паспорт на электронный никому не придется. А вот в случае потери бумажного паспорта, во время переходного периода будет возможность, как получить дубликат, так и оформить электронный паспорт, после же окончания переходного периода дубликат уже не дадут, а необходимо будет получать электронный. Обращаться за электронным паспортом придется не в ГИБДД, а, предположительно, к операторам техосмотра. Именно их предлагается наделить правом создания электронных паспортов и внесения в них изменений в отношении ранее зарегистрированной техники..

    Услуга будет платной. Но дешевле, чем в ГИБДД сейчас. Если сейчас за выдачу паспорта необходимо заплатить госпошлину в размере 800 рублей, то за заведение электронного паспорта потребуется заплатить организации, оформившей его - 600 рублей. При этом потерять такой паспорт будет уже невозможно. Он же электронный. А вот внесение изменений в него обойдется в 250 рублей. Впрочем, вносить изменения потребуется нечасто.Например, данные собственника транспортного средства заносить в паспорт необязательно. Это личное дело собственника. Нынешний ПТС также не устанавливает права собственности на автомобиль. Собственность подтверждает договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля. Этих документов, как подтверждающих право собственности, достаточно для постановки автомобиля на учет в ГИБДД. А ПТС подтверждает факт выпуска автомобиля в обращение. Но если вносятся изменения в конструкцию транспортного средства, то эти данные обязательно вносятся и в паспорт.

    Все остальные процессы со временем должны быть автоматизированы. Ведь в электронный паспорт будут вноситься не только данные об ОСАГО, техосмотре, техобслуживании, авариях, но и о залогах. Кстати, с залогами, скорее всего, будут проблемы. Сейчас банки, как правило регистрируют залог у нотариусов. При этом бумажный паспорт остается у автовладельца. Но не все банки так поступают. Некоторые действуют по старинке. Забирают ПТС в качестве залога. После чего собственник без уведомления банка может получить дубликат ПТС в ГИБДД. При этом и Госавтоинспекция о залоге, конечно, ничего не знает.

    Пока непонятно, на сколько банки готовы передавать информацию о залоге в электронный паспорт. Но если такое произойдет, то потенциальный покупатель увидит, что автомобиль имеет ограничения. А это действительно предупреждение мошеннических действий в области кредитных авто. Электронный паспорт будет удобен в первую очередь самим автомобилистам. Ведь в нем будет храниться вся история автомобиля.

    Поделиться