22.05.2017 16:59
    Поделиться

    Прокурор попросил для экс-главы ФСИН Александра Реймера 9 лет тюрьмы

    В Замоскворецком суде столицы состоялись прения сторон по делу о крупном мошенничестве при закупке электронных браслетов Федеральной службой исполнения наказания.

    Прокурор, выступая в суде, заявил, что считает доказанной вину экс-главы тюремного ведомства России Александра Реймера и его предполагаемых соучастников по этому делу.

    - Исследовав собранные в ходе предварительного и судебного разбирательства доказательства, гособвинение полагает, что инкриминируемые преступления были совершены фигурантами уголовного дела, - сказала представитель прокуратуры.

    После того, как прокурор огласил все доказательства вины подсудимых, он назвал предлагаемый срок заключения для всех фигурантов уголовного дела.

    И попросил суд отправить за решетку Реймера на девять лет.

    Также прокурор предложил суду оштрафовать Реймера на один миллион рублей

    Гособвинитель попросил признать виновным и приговорить бывшего заместителя главы ФСИН России Николая Криволапова к 6 годам в колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. Еще для одного фигуранта дела - директора ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи ФСИН" (ФГУП ЦИТОС) Виктора Определенова прокурор попросила 7 лет колонии общего режима.

    Кроме того, прокуратура просит лишить фигурантов специальных званий и государственных наград.

    На процесе по делу о крупных махинациях при закупке электронных браслетов тюремным ведомством

    Согласно обвинительному заключению, Александр Реймер в июне 2011 года, "осуществляя преступный умысел по хищению выделенных средств" решил не проводить открытый аукцион на закупку электронных браслетов, а передал заказ единственному поставщику - компании "Мета".

    По словам гособвинителя, Реймер, его экс-заместитель Николай Криволапов, а также экс-директор подведомственного ФСИН ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" Виктор Определенов в корыстных целях умышленно совершили мошенничество при закупке электронных браслетов". Как считает государственное обвинение, этот факт подтверждают как показания свидетелей, так и другие доказательства по делу.

    Гражданский иск ФСИН России на сумму 3,4 миллиарда рублей прокуратура просит оставить без рассмотрения. И рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.По словам прокурора, сумму ущерба следует распределить на всех фигурантов дела пропорционально их роли, а это требует отдельного разбирательства.

    По данным следствия, подсудимые в 2010-2012 годах похитили более 2,7 миллиарда рублей, выделенных на закупку тюремным ведомством систем электронного мониторинга подконтрольных лиц, так называемых электронных браслетов, которые устанавливаются на ноги помещенным под домашний арест обвиняемым в различных преступлениях. При цене в 19 тысяч рублей стационарное контрольное устройство закупалось за 108 тысяч рублей. Мобильное устройство (позволяет отслеживать перемещения за пределами дома) приобреталось за 128 тысяч рублей.

    Поделиться