Поделиться

    В Казани началась сварка Ту-160

    На Казанском авиационном заводе, являющемся филиалом ПАО "Туполев", началась сварка крупных титановых элементов ракетоносца Ту-160. При этом применяется уникальное оборудование.

    Как сообщили в пресс-службе ПАО "Туполев", в производстве используется самая большая и мощная в мире установка электронно-лучевой сварки.

    "Благодаря современным технологиям и высокотехнологичному оборудованию сегодняшняя обновленная установка обладает большей эффективностью и надежностью по сравнению с созданной ранее", - рассказал главный сварщик авиазавода Ренат Хамматов.

    Также сообщается, что при модернизации предприятия были сохранены технологии электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига для изготовления крупногабаритных титановых элементов. При этом оборудование по большей части заменено на современное, произведенное в России.

    Кстати

    Ту-160 считается самым крупным и мощным сверхзвуковым боевым самолетом и самым тяжелым боевым самолетом, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Он является также самым скоростным бомбардировщиком из тех, что стоят на вооружении.

    Поделиться