22.05.2017 10:45
    Поделиться

    В Ульяновской области запустили производство грузовиков Isuzu

    В Ульяновской области запустили линию по сборке японских грузовиков Isuzu серии C и"E .

    В этом году планируется выпустить порядка 400 тяжелых грузовиков. В последующие годы объем производства должен вырасти до двух тысяч. Это будут автомобили с дизельными двигателями стандарта "Евро 5".

    По данным компании Isuzu, в инвестиционную площадку вложено около 200 миллионов рублей. На производстве заняты 263 сотрудника, в течение года планируется увеличить число рабочих мест до трехсот.

    В торжественной церемонии по поводу запуска линии принял участие губернатор Сергей Морозов.

    - Очень рад, что мы находим полное взаимопонимание с нашими друзьями из компании Isuzu. Каждый шаг вперед, который делает компания, находит очень позитивное отражение: растет уровень оплаты труда, появляются новые рабочие места, развиваются кооперационные связи с предприятиями региона. Запуск производственной линии тяжелых грузовиков - очень важный этап развития промышленности и экономики области, который даст стимул не только автомобилестроению, но и сопутствующим отраслям, - сказал на запуске производства Сергей Морозов.

    Зарубежные инвесторы отметили благоприятные условия для работы в Ульяновской области.

    - Хотел бы сделать отдельный комплимент качеству подготовки кадров, которое мы наблюдаем в Ульяновске. Для нас не составляет проблемы находить и подбирать квалифицированных специалистов, имеющих хорошую инженерную подготовку. Нам нужны хорошие кадры, потому что у нас большое количество индивидуальных сложных модификаций, приспособленных под российский климат или под конкретных клиентов. В этом особенность нашего продукта и залог конкурентного преимущества. Хорошая подготовка инженерных кадров в Ульяновске позволяет нам выполнять поставленные задачи на месте, - отметил генеральный директор "Исузу Рус" Фабрис Горлье.

    Глава региона обсудил с представителями японской компании создание автобусов в Ульяновской области.

    - Мы активно работаем над проектом по производству автобусов. Мы сделали множество шагов вперед в этом направлении. Производство будет размещаться в Ульяновской области, а продаваться по всей России, что опять создаст для региона массу дополнительных хороших возможностей, - ответил Фабрис Горлье.

    Справка "РГ"

    В Ульяновке сборочный цех "Исузу Рус" открыт на территории автозавода "УАЗ" в мае 2012 года в рамках совместного предприятия с российской компанией "Соллерс". Грузовые автомобили собираются в Ульяновске с использованием импортных и местных комплектующих. В планах повысить локализацию производства на территории Ульяновской области.  "Исузу Рус" в Ульяновске выпускает полную линейку грузовых автомобилей массой от трех тонн. В 2017 году планируется выпустить 4,3 тысячи машин японской марки. Благодаря запуску производства тяжелой серии грузовиков мощности завода загружены полностью.

    Поделиться