22.05.2017 22:05
    Поделиться

    В число лучших игроков чемпионата мира вошли Василевский и Панарин

    В хоккее новый чемпион мира. Сборная Швеции в тяжелейшем финальном матче обыграла Канаду в серии буллитов 2:0. Основное и дополнительное время этого поединка закончилось вничью - 1:1. "Кленовые листья" не смогли взять "золото" трижды подряд. Скандинавы же вернулись на вершину спустя четыре года после триумфа на домашнем турнире в Стокгольме.

    Недавно шведская сборная пережила серьезную революцию. Пост главного тренера покинул Пер Мортс, руливший "Тре крунур" аж с 2010-го и доруководившийся до того, что в сборную пачками отказывались ехать игроки из НХЛ. А ведь именно за океаном играет несколько десятков шведов, из которых можно составить три приличные сборные. Соответственно и результаты команды резко пошли вниз. В итоге с Мортсом попрощались, а главным сделали его помощника Рикарда Гренборга. Того самого, с которым еще на чемпионате мира в Минске сцепился наш Олег Знарок. Главный тренер россиян тогда провел пальцем по горлу, указывая на шведа, и был дисквалифицирован за этот жест на финальный матч. Впрочем, с тех пор тренеры давно помирились и ту ссору не вспоминают.

    Гренборг собрал в Кельне очень сильную команду. Она практически полностью состояла из энхаэловцев и изначально стояла третьей в списке фаворитов после Канады и России. Наша сборная, кстати, открывала этот чемпионат мира именно матчем с "Тре крунур" и выиграла его только в серии буллитов. Но по ходу турнира шведы крепчали на глазах, и тот стартовый матч вряд ли стоит считать показательным. Из набора звезд, который на групповом этапе критиковали за отсутствие командной игры, к плей-офф получился уже единый коллектив. А после того, как из-за океана подъехали центрфорвард "Вашингтона" Никлас Бэкстрем и вратарь Хенрик Лундквист, шведский пазл сложился окончательно.

    10 титулов завоевали хоккеисты сборной Швеции на чемпионатах мира по хоккею

    Кельнский финал вряд ли будут вспоминать так, как решающий матч чемпионата мира в Квебеке - сюжет здесь был куда проще. Но по качеству хоккея и напряжению эта игра была однозначно одной из лучших на турнире.

    В итоге все решилось в серии буллитов. Ее, наверное, можно назвать лотереей, как и серию послематчевых пенальти в футболе. Однако в нашем случае она получилась весьма показательной. Канадцы, по сути, поплатились за то, что снова приехали на чемпионат мира без сильного вратаря. А вот у шведов "джокером" стал опытнейший Хенрик Лундквист из "Нью-Йорк Рейнджерс". Человека, который как никто другой умеет "тащить" именно в самых главных матчах.

    Так что нет ничего удивительно в том, что Лундквист отразил все четыре канадских буллита. Интересно, что олимпийский чемпион Турина Лундквист к своим 35 годам ни разу не был чемпионом мира. Так что это "золото" для него особое.

    Канадцы после матча признавали, что в серии буллитов соперник точно был сильнее. Но сокрушались по поводу того, что победителя пришлось определять именно таким образом. Случай, действительно, небанальный, ведь за всю историю чемпионатов мира обладатель "золота" по буллитам определялся всего однажды. Было это в далеком 1994-м. И по иронии судьбы тогда чемпионами стали как раз канадцы, обыгравшие в "лотерее" финнов.

    Шведы же о регламенте, понятно, не вспоминали. И наперебой твердили о том, как много значит эта победа для всего хоккея в их родной стране. И уж тем более скандинавам было приятно обыграть наконец в финале именно Канаду. Ведь эти команды трижды встречались раньше в титульных матчах чемпионатов мира. И все они, в 1997, 2003 и 2004-м, заканчивались в пользу "кленовых листьев". А если еще вспомнить победу канадцев над шведами в финале сочинской Олимпиады, то список обид, нанесенных родоначальниками хоккея "Тре крунур", получается совсем впечатляющим. Так что в том, что в Кельне маятник качнулся в другую сторону, есть своя логика и справедливость.

    В список лучших игроков ЧМ-2017 вошли два представителя России

    После финала по традиции вручали не только медали и чемпионский Кубок, но и объявляли лучших игроков турнира. Их определяют как журналисты, так и директорат.

    Приятно, что в оба списка вошли игроки российской сборной. Андрей Василевский всеми был признан лучшим вратарем турнира, а Артемий Панарин стал лучшим нападающим. На этом список достижений нашего форварда, к слову, не заканчивается. Ведь Панарин с 17 очками (четыре шайбы и 13 передач) стал лучшим бомбардиром чемпионата и лучшим ассистентом. В списке главных снайперов тоже без россиян не обошлось. Сразу трое хоккеистов забили по семь шайб - это швед Вильям Нюландер, признанный самым ценным игроком турнира, и двое россиян - Никита Кучеров и Никита Гусев.

    Тем временем

    Во время чемпионата мира в Кельне прошла торжественная церемония включения в Зал славы международной федерации хоккея (ИИХФ) великих игроков - Саку Койву, Джо Сакик и Теему Селянне.

    Напомним, что финский нападающий Койву является обладателем одной золотой, одной серебряной и трех бронзовых наград чемпионатов мира. Игрок запомнился своим выступлением за клубы "Монреаль" и "Анахайм". Еще один финн - Теему Селянне наряду с Яри Курри считается лучшим хоккеистом за всю историю своей страны. Он стал рекордсменом олимпийских хоккейных турниров по количеству набранных очков (43). На его счету серебро и три бронзы Олимпийских игр.

    К слову, талант Селянне разглядел наш замечательный тренер Владимир Юрзинов в то время, когда тренировал клуб ТПС, в котором играл Теему.

    Наконец, харизматичный канадец Джо Сакик является победителем ОИ-2002, также на его счету золото ЧМ-1994 и два перстня победителя Кубка Стэнли.

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться