22.05.2017 08:08
    Поделиться

    В Сеуле заявили о готовности возобновить гуманитарную помощь Пхеньяну

    Новое правительство Южной Кореи намерено развивать межкорейское сотрудничество и, несмотря на недавние ракетные запуски КНДР, намерено возобновить предоставление гуманитарной помощи Пхеньяну. Такой вывод можно сделать из заявления, которое сегодня сделал официальный представитель министерства объединения Республики Корея. Этот подход резко контрастирует с позицией Сеула при предыдущих лидерах - Ли Мен Баке и Пак Кын Хе, которые свернули все сотрудничество с КНДР и начали использовать исключительно методы давления.

    "Мы считаем, что полное прекращение межкорейских отношений не является желательной ситуацией с точки зрения безопасности на Корейском полуострове. Поэтому мы намерены гибко подходить к вопросу о гражданских обменах и основных вопросах межкорейского сотрудничества, но с учетом того, чтобы это не нарушало принятые в отношении КНДР международные санкции", - заявил сегодня в ходе брифинга для журналистов пресс-секретарь министерства объединения РК Ли Док Хэн.

    Эксперты это восприняли как намерение правительства РК во главе с Мун Чжэ Ином возобновить гуманитарную помощь и обмены с КНДР, но не реализовывать те проекты, которые могут быть восприняты как нарушение международных санкций.

    "Новое правительство придерживается той позиции, что гуманитарная помощь должна оказываться Северу вне зависимости от состояния политических отношений. Насколько мне известно, этот принцип правительство Мун Чжэ Ина намерено строго соблюдать", - цитирует информагентство "Енхап" слова неназванного чиновника из министерства объединения.

    Ряд изданий также сообщил, что правительство Муна уже готовит новую стратегию развития отношений с КНДР, где акцент будет делаться на постепенной отмене санкций против Пхеньяна и активизации межкорейского взаимодействия в самых разных областях.

    Ранее близкие к новому правительству Юга эксперты также заявили, что Сеул намерен восстановить канал телефонной связи с КНДР в приграничном местечке Пханмунчжом.

    Поделиться