23.05.2017 17:34
    Поделиться

    ДАИШ взяла на себя ответственность за теракт в Манчестере

    Террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") взяли на себя ответственность за нападение в Великобритании. Об этом сообщил на видео неизвестный мужчина с полностью закрытым лицом. Он держал плакат с надписью "Манчестер" и временем совершения теракта, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Эксперты выражают сомнение в достоверности записи. Якобы в подобных случаях террористы не скрывают свою внешность. Видео было плохого качества и размещено в мобильном приложении Telegram и на специальной платформе Liveleak.

    Неизвестный утверждал, что это была месть ДАИШ за участие Великобритании в антитеррористической операции на Ближнем Востоке. Якобы жертвами теракта на стадионе стали тридцать человек, 70 граждан получили ранения. Он также угрожал новыми атаками другим европейским странам.

    Премьер Тереза Мэй информировала, что личность террориста уже установлена, однако имя его в интересах следствия пока не разглашается. Начальник полиции Ян Хопкинс подтвердил, что взрыв спровоцировал мужчина, имевший на себе пояс смертника. В общей сложности погибли 22 человека, 59 любителей музыки, собравшихся на концерт американской певицы Арианы Гранде, были ранены.

    Поделиться