23.05.2017 11:30
    Поделиться

    Мировые лидеры соболезнуют в связи с терактом в Манчестере

    Возле здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе приспущены флаги в знак траура по жертвам теракта в Манчестере. Об этом сообщает газета The Guardian.

    "Террористы пытаются посеять страх там, где должна быть радость. Сегодня мы скорбим вместе с вами. Завтра мы будем вместе бороться с теми, кто стремится разрушить наш образ жизни. Эти трусливые атаки лишь укрепляют наше обязательство бороться с теми, кто совершает такие мерзкие действия", - отметил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сообщении, направленном в адрес премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

    Свои слова поддержки главе правительства Соединенного Королевства и британскому народу уже направили президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Испании Мариано Рахой, глава правительства Италии Паоло Джентилони, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

    Президент России Владимир Путин решительно осудил "это циничное, бесчеловечное преступление". "Рассчитываем, что его заказчики не уйдут от заслуженного наказания", - написал он в телеграмме, направленной Мэй.

    В результате теракта на концерте американской певицы Арианы Гранде на стадионе "Манчестер-Арена" погибли 22 человека, в том числе дети, 59 получили ранения. Взрыв прогремел в 22.33 в фойе в тот момент, когда исполнительница прощалась со зрителями и многие уже выходили со стадиона. По данным полиции, атаку совершил смертник, пронесший самодельное взрывное устройство на концерт. В настоящее время следователи выясняют, действовал нападавший в одиночку или был частью сети.

    Мэр Манчестера Энди Берхэм заявил, что власти города сделают все возможное, чтобы поддержать раненых и близких погибших в результате теракта. Он выразил "благодарность сотням сотрудникам полиции, пожарной службы и скорой помощи, которые работали всю ночь", а также всем тем, кто пустил переночевать людей, бывших на стадионе во время теракта, или отвез их домой. "Это тот дух Манчестера, который будет преобладать и удерживать нас вместе", - отметил Берхэм.

    Поделиться