23.05.2017 21:22
    Поделиться

    Козак: Власти гарантируют приоритет мнения жителей в ходе реновации

    Поправки правительства РФ к законопроекту о реновации жилфонда в Москве расширят меры защиты прав и интересов граждан, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

    По его словам, эти поправки гарантируют "безусловный приоритет мнения жителей дома при принятии решения" о его включении в программу или исключении из нее. То есть, снос и расселение здания может начаться только в том случае, если его жители отдадут за это не менее двух третей голосов в ходе соответствующего голосования.

    В то же время выйти из программы общее собрание собственников помещений сможет в любой момент, пока не будет заключен первый договор с кем-то из жильцов о предоставлении новой квартиры. В документе также уточнено понятие "равнозначности" жилых помещений и установлено право собственника сносимой квартиры выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме.

    Как заявил Козак, которого цитирует ТАСС, также регламентируется порядок перехода прав собственности на жилые помещения, вопрос переселения жителей квартир, находящихся в залоге у банка или в отношении которых открыта процедура наследования, и другие важные нюансы.

    Поделиться