23.05.2017 13:15
    Поделиться

    Сумку Армстронга с лунной пылью выставят на аукционе в США

    На аукционе Sotheby's будет выставлена сумка, которую использовал астронавт Нил Армстронг для доставки на Землю первых образцов лунного грунта. Как сообщили на интернет-ресурсе аукциона, торги пройдут 20 июля 2017 года в годовщину посадки на Луну "Аполлона 11".

    Предполагается, что сумка Армстронга будет продана за сумму от двух до четырех миллионов долларов. Организаторы считают, что ценность необычного лота повышают все еще содержащиеся в сумке частицы лунной пыли. Причем, в NASA подтвердили, что там, действительно, осталась именно она.

    Также сообщается, что Нил Армстронг собрал около 500 грамм грунта и 12 фрагментов породы в пяти разных местах лунной поверхности в районе Моря Спокойствия. Причем, сумка астронавта должна была свести к минимуму возможный вред, который могли представлять взятые с Луны неизученные образцы для экипажа и планеты Земля.

    Кстати, практически все артефакты миссии "Аполлон 11" находятся в Национальных фондах США в Смитсоновском институте и только сумка Армстронга оказалась в частном владении.

    Известно, что она трижды выставлялась на аукционе в 2014 году, но не заинтересовала покупателей. А в 2015 году нынешний владелец приобрел ее за 995 долларов. Предполагается, что часть суммы, вырученной на очередном аукционе, будет использована для помощи благотворительным организациям и направлена на стипендию студентам.

    Поделиться