23.05.2017 11:11
    Поделиться

    В России создадут первый электромобиль на солнечных батареях

    Проект создания в России первого электрокара на солнечных батареях получил поддержку со стороны Минпромторга. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    Как отмечается в сообщении, по итогам встречи с разработчиками солнцемобиля, прошедшей в прошлом году, в государственные и частные компании было направлено письмо за подписью главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с просьбой рассмотреть возможность оказания проекту всесторонней поддержки.

    Напомним, что над электромобилем с мая 2016 года работают специалисты Polytech Solar на базе Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого. Форма корпуса машины - "катамаран", он выполнен из композитных материалов российского производства.

    Автомобиль получает электрическую энергию от солнечных панелей площадью 4 квадратных метров, установленных на крыше. Вес солнцемобиля не превышает 200 килограммов, максимальная скорость - 150 километров в час. Как поясняют разработчики, будет оснащен системой контроля управления и углепластиковыми дисками собственной разработки.

    Поделиться