24.05.2017 18:57
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" приняли участие в рейде "Дорожного патруля" в Москве

    В Москве заработал дорожный патруль

    Водители на столичных дорогах больше не одиноки. Вчера в Москве представили новую городскую службу Центра организации дорожного движения "Дорожный патруль", которая готова прийти на помощь автомобилистам в любой сложной ситуации. Пять экипажей на специально укомплектованных машинах курсируют по улицам города, выручают водителей, попавших в беду, а также решают различные дорожные проблемы.

    Отправившимся в очередной рейд с патрульными корреспондентам "РГ"даже не пришлось далеко ехать. Посреди переполненного машинами Сущевского вала столкнулись два автомобиля - легко поцарапали крылья. Рядом стояли два растерянных водителя, пытавшихся дозвониться до ГИБДД. Наш раскрашенный в зеленый цвет автомобиль с оранжевой мигалкой встал за ними, отгородив от остального потока. Через пять минут патрульные Денис и Александр объяснили водителям, что гораздо проще оформить Европротокол, чем ждать полдня ГИБДД. Они помогли им, остановив поток, отогнать машины на обочину и заполнить документы. Дорога снова была свободна.

    Эксперимент создания этой нужной дорожной службы начался еще в феврале, но ЦОДД не афишировала их работу - обкатывали модель. Экипажам ежедневно раздают маршруты по всей Москве. "Дорожный патруль" курсирует по ним и проверяет, нет ли испорченных дорожных знаков, все ли светофоры работают, нет ли на дорогах провалов, открытых колодцев.

    Главная цель - максимально увеличить пропускную способность улиц

    Если что-то подобное обнаруживается, патрульные вызывают дорожные службы, а до их прибытия остаются рядом. Помогают сотрудники и водителям: могут отбуксировать заглохшую машину с проезжей части, долить бензина, если он вдруг внезапно кончился, "прикурить", поменять колесо. В мелких ДТП, которые можно оформить по Европротоколу, патрульные разъясняют водителям тонкости, как и было в нашем случае. Все абсолютно бесплатно.

    В машинах экипажей есть большие огнетушители, аварийные конусы, фонари, домкраты на 3 тонны, усиленные тросы, провода для прикуривания. Правда, вызывать "дорожных ангелов" нельзя, они могут приехать только сами, если ЧП встретилось им на маршруте или же их направит Ситуационный центр ЦОДД, откуда наблюдают за дорожной обстановкой во всем городе.

    "В Москве очень интенсивное движение, ежедневно передвигается 3,5 млн машин. Любая авария или внештатная ситуация приводит к коллапсу в отдельно взятом районе", - рассказал глава ЦОДД Вадим Юрьев. - Дорожный патруль значительно повышает эффективность работы организации. В будущем мы планируем расширить "Дорожный патруль" до 30 экипажей. Основная цель нашей помощи автомобилистам - максимально увеличить пропускную способность".

    Несмотря на то, что экипажей пока всего пять на всю столицу, водители уже узнают сотрудников по стильной черной форме со светоотражающими полосами в фирменном стиле ЦОДД. А в социальных сетях можно встретить хэштег #дорожныйпатруль - автомобилисты часто благодарят за вовремя пришедшую помощь. Любят свою работу и сами патрульные. Начальник службы Андрей Гаращук рассказывает, что постарались подобрать в службу людей, не только умеющих ориентироваться в дорожно-уличной сети столицы, но и добрых, и отзывчивых. И таких было много - на вакансии пришли десятки резюме. Планирует ЦОДД и покупку для "Дорожного патруля" полноприводных пикапов - пока он ездит на легковых седанах, не всегда хватает мощности для буксировки .

    Большие надежды на патруль в ЦОДД возлагают и в связи с приближающимся Кубком конфедераций, который пройдет в Москве с 17 июня по 2 июля. Сотрудники будут управлять потоками транспорта.

    Поделиться