24.05.2017 11:55
    Поделиться

    В Москве для помощи автомобилистам появился "Дорожный патруль"

    Сегодня в столице представили новую городскую службу Центра организации дорожного движения "Дорожный патруль". Пять экипажей на специально укомплектованных машинах курсируют по улицам, помогают водителям, попавшим в беду, а также решают различные дорожные проблемы.

    Эксперимент начался еще в феврале, но ЦОДД не афишировал их работу - обкатывали модель. Экипажам ежедневно раздают маршруты по всей Москве, "Дорожный патруль" курсирует по ним, и проверяет, нет ли испорченных дорожных знаков, все ли светофоры работают, нет ли открытых провалов грунта, открытых колодцев. Если что-то подобное обнаруживается, экипаж вызывает дорожные службы, а до их прибытия акцентирует внимание водителей на проблеме на дороге.

    Кроме того, сотрудники помогают и водителям: могут отбуксировать заглохшую машину с проезжей части, могут долить бензина, если он вдруг внезапно кончился, дать "прикурить", поменять колесо. Кроме того, в мелких ДТП, которые можно оформить по Европротоколу, патрульные помогают оформить документы для того, чтобы быстрей освободить дорогу для проезда. Вся помощь абсолютно бесплатна.

    В машинах экипажей есть большие огнетушители, аварийные конусы, запасные канистры с бензином, дополнительные фонари, домкраты на 3 тонны, усиленные троссы, на которых можно вытащить машину весом до 20 тонн, провода для прикуривания, набор инструментов.

    - Дорожный патруль значительно повышает эффективность работы организации. Это незаменимый инструмент мониторинга обстановки на месте и управления ситуацией, - заявил глава ЦОДД Вадим Юрьев. -  В будущем мы планируем расширение Дорожного патруля до 30 экипажей для полного охвата всей территории Москвы. Основная цель Дорожного патруля максимально увеличить пропускную способность нашего города своей помощью автомобилистам.

    Несмотря на то, что экипажей пока что всего пять, водители уже знают сотрудников, а в социальных сетях можно встретить хэштег #дорожныйпатруль - автомобилисты часто благодарят за вовремя пришедшую помощь.

    Поделиться