24.05.2017 11:32
    Поделиться

    В Тольятти будут выпускать новый внедорожник на базе Lada 4x4

    Производство нового российского внедорожника "Сталкер" будет налажено в Тольятти на мощностях предприятия "ВИС-Авто". По крайней мере так заявлено в Одобрении типа транспортного средства, зарегистрированном на новую модель в открытой базе Роспатента.

    "Действие данного ОТТС распространяется на партию транспортных средств в количестве 150 штук", - оговаривается в документе.

    Кстати, новой моделью "Сталкер" можно назвать условно. Знатоки российского автопрома наверняка вспомнят, что эту машину начали разрабатывать еще в начале 2000-х годов - сначала на базе "классических" заднеприводных моделей АвтоВАЗа, а затем и Lada 4x4.

    В 2003-м машину даже продемонстрировали на одном из провинциальных автосалонов, после чего в компании "Апал" (она больше известна на рынке пластиковых изделий) решили всерьез заняться автостроением. Сырья для этого - инновационного материала термопласт - у нее было предостаточно, но предстояло найти партнера для выпуска каркасов и, собственно, производства. С этим, однако, возникли проблемы. Возможно, их решением станет "творческий союз" "Апала" с "ВИС-Авто", которое занимается выпуском ограниченных серий автомобилей различного назначения на базе моделей Lada.

    Что касается технических характеристик автомобиля, то он будет длиной 3 550 мм, шириной 1 646 и высотой 1 751. Автомобиль получит две двери, откидной колпак сзади и четыре сидячих места. Оснастят внедорожник силовым агрегатом и трансмиссией обычной Lada 4x4 - двигателем 1.7 и 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. В списке опций значатся электропривод наружных зеркал заднего вида, кондиционер, подножки и панорамный люк на крыше.

    Что касается цены, то, по данным "Авто Mail.Ru", в свое время "Сталкер" должен был стоить на 30-50 тысяч дороже стандартной "трехдверки". По всей видимости, и сейчас внедорожник из пластика на тонкостенном каркасе могут оценить немногим выше Lada 4x4. Она продается минимум за 455 900 рублей.

    Поделиться