24.05.2017 12:30
    Поделиться

    Теракт в Манчестере поссорил спецслужбы США и Великобритании

    После кровавого теракта в Манчестере между спецслужбами Великобритании и США явно пробежала черная кошка. В Лондоне в среду признались, что поведение американских коллег вызвало у британцев раздражение.

    Что происходит в Вашингтоне? Утечки следуют одна за другой. Даже Белый дом стал практически проходным двором. Американские журналисты знают буквально о каждом чихе в администрации президента США. Дональд Трамп уже сам неоднократно давал понять, что сильно недоволен словоохотливостью своих подчиненных, которые, похоже, готовы выдать прессе практически все вашингтонские тайны. Интересно, каковы прейскуранты?

    Но одно дело, когда американцы выдают свои же тайны, и совсем другое дело, когда они начинают делиться чужими. Британцы оказались настолько разочарованы новыми порядками в Вашингтоне, что решили поделиться уже со своей прессой эмоциональной реакцией на утечки.

    В интервью "Би-Би-Си" глава МВД Британии Эмбер Радд не стала скрывать, что у британских властей вызвало сильное раздражение поведение американских спецслужб. "Вызывает раздражение утечка за границу некоторой информации о расследовании… мы ясно дали понять нашим друзьям, что таких утечек больше не будет", - подчеркнула Радд.

    Без сомнения, "друзьями" (но как много британского сарказма было в этом слове!) она назвала своих коллег из США. И вот почему: сразу после теракта СМИ принялись активно цитировать источники из американских силовых структур. Те, словно забыв о тайне следствия, выдавали журналистам самые "горячие" подробности расследования.

    Очевидно, в Лондоне быстро поняли свою ошибку. Теперь "друзья" из Вашингтона, видимо, почувствуют на себе все прелести молчаливого ухода по-английски. Впрочем, "раздражение" явно будет недолгим. Британские спецслужбы сами давно сделали многое для того, чтобы во многом зависеть от своих американских коллег.

    Поделиться