25.05.2017 15:13
    Поделиться

    Газопровод "Турецкий поток" снимет транзитные риски для Греции

    Реализация проекта по строительству газопровода "Турецкий поток" на территории Евросоюза принесет позитивный эффект для Греции, считает директор энергетической программы Греческого фонда европейских и внешнеполитических исследований (ЭЛИАМЕП) Феодорос Цакирис. По словам эксперта, строительство трубопровода приведет к устранению транзитных рисков, которые представляет украинский маршрут для доставки российского газа на Балканы.

    "Проектируемый транзитный трубопровод должен дать Греции и, возможно Болгарии, такой же позитивный эффект, как в случае с Германией и Турцией, а именно - устранить транзитные риски, которые сегодня представляет использование украинского транзитного маршрута", - рассказал специалист греческой газете "Kathimerini".

    Эксперт считает, что реализация этого проекта на территории стран ЕС будет зависеть от того, сможет ли "Газпром" получить доступ к транзитным мощностям трубопровода TAP, строительство которого в настоящее время ведется на территории Греции международным консорциумом инвесторов. Кроме того, важное значение имеет и готовность российских и европейских участников проекта "Турецкий поток" вложить дополнительно 5-6 миллиардов евро для строительства его продолжения на территории Греции - от греко-турецкой границы до греческого города Игуменица, где он должен соединиться с трубопроводом "Посейдон", который будет доставлять российский газ в Италию.

    Что касается первой нитки "Турецкого потока" из России в Турцию, то у Феодороса Цакириса не вызывает сомнений перспективы его успешной реализации.

    "Турецкий поток 1" пересечет Черное море и достигнет окраин Стамбула, полностью ликвидировав транзитную зависимость Турции от Украины", отмечает эксперт ЭЛИАМЕП.

    Как ранее сообщили в "Газпроме", строительство подводной части "Турецкого потока" началось 7 мая. При этом одновременно укладываются две нитки газопровода пропускной мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая. Одна из них предназначена для Турции, а вторая для европейских стран. Строительство должно быть завершено в конце 2019 года.

    Примечательно, что 8 мая - на следующий день после начала укладки российского трубопровода в Черном море - в Риме состоялась встреча министра энергетики Греции Йоргоса Статакиса с министром экономического развития Италии Карлом Календой, в ходе которой собеседники договорились активизировать усилия двух заинтересованных в реализации "Турецкого потока" стран по поддержке этого проекта.

    По данным "РГ", министры намерены в ближайшее время направить соответствующее письмо в адрес еврокомиссара по вопросам энергетики Мароша Шевчовича с призывом к ЕС поддержать этот проект. При этом Афины и Рим будут упирать на то, что противодействие Брюсселя "Турецкому потоку" не имеет никакого смысла. Особенно, после недавнего заявления Еврокомиссии о том, что Евросоюз не видит законных оснований препятствовать реализации проекта строительства трубопровода "Северный поток-2".

    "Греция заинтересована в строительстве "Турецкого потока" на своей территории. Мы хотим стать региональным энергетическим хабом, где пересекаются различные энергетические маршруты, включая Трансадриатический газопровод, проектируемый Средиземноморский газопровод, интерконнектор Греция-Болгария, "Турецкий поток", заводы по производству сжиженного природного газа. И мы не хотим действовать во вред себе и своей экономики, отказываясь под политическим нажимом от реализации конкретных проектов", - подтвердили "РГ" источники в министерстве энергетики Греции.

    Кстати

    Очевидная и объективная заинтересованность Афин в новом и не подверженном транзитным рискам маршруте доставки российского газа в ЕС наталкивается на яростное сопротивление посла США в Греции Джеффри Пайетта, ранее руководившего американской дипмиссией на Украине.

    Назначенный на свою должность еще при администрации Барака Обамы американский дипломат не упускает случая внушить греческим политикам и экспертам мысль о необходимости "снизить зависимость от российского газа".

    "Я провел три года в качестве посла США на Украине и я лично видел ключевую роль энергетической безопасности в защите Европы от аутсайдеров, которые используют энергетику, как оружие", - сообщил Пайетт присутствовавшим на конференции, организованной Греческой ассоциацией энергетики и экономики 18 мая в Афинах.

    По словам посла США, "его беспокоит", что предложенные для Греции проекты "могут усилить зависимость от российского газа и в конечном счете навредят интересам Греции и других наших европейских союзников".
    Судя по всему, мнение самих греков, заинтересованных в обратном, Джеффри Пайетта совсем не беспокоит.

    Поделиться