25.05.2017 16:45
    Поделиться

    Главный герой "саммита Трампа" озвучит свое видение будущего альянса

    В четверг утром в столице Бельгии все было готово к встрече глав государств стран-членов НАТО, которые в эти минуты один за другим приезжают в новую штаб-квартиру Североатлантического альянса.

    На заседании, которое ограничится всего одним днем и пройдет в формате "рабочего ужина", будет объявлено о присоединении к НАТО Черногории в качестве 29-го государства-члена западного военно-политического блока. Главным участником саммита станет президент США Дональд Трамп, для которого переговоры с союзниками по альянсу станет дебютом. В СМИ сегодняшнее мероприятие уже прозвали "саммитом Трампа", который озвучит свое видение будущего альянса.

    Одной из центральных тем повестки станет борьба с терроризмом. Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, недавний теракт в Манчестере должен сплотить натовцев перед лицом угрозы. А сегодня генсек организации Йенс Столтенберг сообщил, что на саммите будет принято ключевое решение о присоединении НАТО к антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке. В прессе уже появлялись утечки об этой инициативе. По данным немецкого издания Spiegel Online и агентства Reuters, ей активно сопротивлялись Берлин и Париж - главные союзники американцев в Европе. Там полагают, что участия каждой из стран-членов альянса, которые вносят индивидуальный вклад в кампанию против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), вполне достаточно.

    Трамп предложил требовать от союзников увеличения национальных военных бюджетов

    В противном случае "добавочная стоимость" усилий союзников будет потеряна. Дипломаты в Брюсселе говорят о том, что НАТО может активнее использовать свой "разведывательный потенциал" в Сирии, взять на себя операции по контролю и командованию операциями, а также обеспечивать дозаправку военно-транспортных самолетов в воздухе. Похоже, Трампу все-таки удастся пролоббировать решение. Впрочем, скептики считают, что члены альянса могут принять "символическое решение", которое удовлетворит президента США. При этом они опасаются, как бы в Москве его не восприняли как "провокацию".

    Ожидается, что Дональд Трамп продолжит давить на союзников и в таком деликатном вопросе, как увеличение национальных военных бюджетов до 2 процентов ВВП. Американский президент не раз говорил о том, что не согласен с распределением "финансового бремени" внутри альянса. Как сообщает The Wall Street Journal, от каждой страной могут потребовать представить конкретный план по корректировке расходов на оборону, указать, на какие именно цели будут потрачены средства, а также указать точно число военнослужащих, которые будут задействованы в натовских миссиях. При этом, по некоторым данным, Вашингтон откажется от требования, чтобы союзники подтвердили обязательство изменить баланс своих бюджетов в течение конкретного срока - десяти лет.

    Трамп, которого ждут в стенах альянса, с утра успел встретиться с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. По итогам переговоров Туск заинтриговал журналистов неожиданным заявлением: "Я не могу сказать на сто процентов, что сегодня у нас с господином Трампом на сто процентов общая позиция в отношении России", - сказал бывший польский премьер. При этом он не стал уточнять, что имеется в виду, но добавил: в оценках украинского кризиса они находятся "на одной волне".

    В среду вечером на военной авиабазе, примыкающей к брюссельскому аэропорту Завентем, приземлился президентский борт США. В то время, пока кортеж Дональда Трампа под вой сирен проезжал по перекрытым трассам, в небе над бельгийской столицей зависли вертолеты. Меры безопасности по случаю визита главы Соединенных Штатов, который однажды неосторожно назвал Брюссель "адской дырой", в бельгийской столице называют беспрецедентными.

    Авиационные службы королевства заверили, что воздушное пространство над Брюсселем в связи с прилетом Трампа не перекрывалось. Однако примерно на сорок минут все рейсы, прилетающие в Завентем и отправляющиеся из него, все же были отложены - из-за репетиции авиационного парада, которым организаторы саммита НАТО хотят порадовать в четверг лидеров стран альянса. В маневрах примут участие ВВС восьми государств. Корреспондент "РГ" наблюдала пролет нескольких групп военных и транспортных самолетов над окраинным районом Брюсселя, где располагается штаб-квартира Североатлантического альянса. Некоторые оставляли в небе цветной шлейф.

    Кстати

    В то время, когда Дональда Трампа "по-королевски" принимали в первый вечер в Брюсселе, на железнодорожной станции северного вокзала столицы прошел массовый митинг против внешней политики США под лозунгом "Трампа не ждут" (Trump not welcome), В акции приняли участие несколько тысяч человек. Они прошлись с сатирическими плакатами и речовками. Демонстрация завершилась мирно: по окончании ее участники спокойно разошлись по городу. Корреспондент "РГ" встретила одного из активистов, который пришел на марш вместе с женой и двумя детьми, которые несли транспаранты. Местный житель рассказал, что в акции принимали участие не только студенты (изначально они выступали ее инициаторами), но и все, кто "не согласен с Вашингтоном" в вопросах внешней политики.

    Поделиться