25.05.2017 22:16
    Поделиться

    Госдума расчистит законодательные "завалы" к маю 2018 года

    Госдума активно разбирается с "наследством" предыдущих созывов: количество нерассмотренных поправок уменьшилось в два раза с начала работы "седьмой Думы". Спикер Вячеслав Володин поставил задачу в течение года очистить законодательный "портфель" от долгов.

    Речь о поправках, внесенных в прошлых созывах и частично устаревших. В начале работы созыва их было более двух тысяч, а теперь осталась тысяча. Депутаты рассматривали накопившиеся поправки, предполагаемые к отклонению в ускоренном режиме. Кроме того, время заседаний для разбора "завалов" не раз продлялось. А еще в нижней палате парламента приняли меры, чтобы депутаты не вносили непроходные, непроработанные инициативы.

    - Если сохранить этот темп работы, причем качественной работы, мы смогли бы завершить расчистку законодательных долгов прежних созывов к маю следующего года, - сказал Володин на совещании со своими заместителями и руководителями комитетов.
    После решения этой задачи ГД сможет в дальнейшем сосредоточиться на работе по актуальной повестке, на качественной проработке законодательных инициатив, добавил спикер, которого цитирует пресс-служба Думы.

    Первый вице-спикер Александр Жуков рассказал, какие законопроекты необходимо рассмотреть до конца сессии в приоритетном порядке. Среди них поправки в федеральный бюджет текущего года, законопроекты о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, об информационно-телекоммуникационных технологиях в сфере охраны здоровья, о развитии государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

    Поделиться