25.05.2017 16:15
    Поделиться

    Мадрид отказался обсуждать с Каталонией референдум о независимости

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей считает невозможным проведение переговоров с властями Каталонии по положениям и условиям организации референдума о независимости этого региона.

    Эту позицию глава правительства пиренейского королевства выразил в письме, направленном премьеру Каталонии Карлесу Пучдемону, просившему начать обсуждение этого вопроса. Послание опубликовано в газете El Pais.

    Рахой отметил, что он "хочет вести диалог с правительством Каталонии, как и с властями любого другого региона Испании". Об этом, по его словам, свидетельствуют достижения последних лет, когда "удалось прийти к согласию по многим вопросам". "Но это желание имеет единственное ограничение, касающееся уважения национального суверенитета и правового государства, которым является наша страна", - написал премьер Испании.

    "Как я говорил ранее, в том числе при наших личных встречах, ни вы, ни я не имеем возможности вести переговоры о том, в чем не уполномочены. Ни одно законное правительство не может это сделать", - подчеркнул Рахой, отметив, что согласно конституции, он, как и Пучдемон, имеет множество обязательств, "первое из которых - защита конституционного строя".

    Глава Каталонии направил свой запрос Рахою в среду. Он настаивает на проведении референдума, "в ходе которого жители автономии смогут решить с помощью своего голоса политическое будущее региона".

    Сепаратистские настроения значительно усилились в Каталонии в последние годы. В октябре 2016 года региональный парламент одобрил резолюцию о проведении плебисцита о выходе из состава Испании до конца сентября 2017 года. Конституционный суд отменил это решение (согласно основному закону, референдум может быть организован только с согласия Мадрида), но местные власти по-прежнему настаивают на организации голосования.

    На референдум предполагается вынести вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым от Испании государством?"

    Власти региона готовы даже объявить о своей независимости в одностороннем порядке, если Мадрид запретит им проведение голосования. На этот случай втайне был подготовлен законопроект, который должен заменить конституцию на два месяца, которые потребуются, чтобы запустить процесс создания парламентской республики Каталония.

    Впрочем, эксперты нашли в нем множество недоработок. А генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса пообещал изучить вопрос, не совершили ли власти автономии преступление, подготовив соответствующий законопроект.

    Поделиться