25.05.2017 12:42
    Поделиться

    Рада одобрила обучение украинцев боевому гопаку

    На Украине, похоже, нашли оружие, которым украинские власти смогут одолеть любого "коварного врага". Когда боевые корабли ломаются сразу после капитального ремонта, когда "новейшие" ракеты оказываются наспех переделанными советскими образцами, когда даже американские патроны не устраивают украинских военных, приходится искать что-то новенькое. И Раде, видимо, удалось найти выход из крайне сложной ситуации.

    В четверг стало известно, что украинский парламент одобрил изменения в законе "О физической культуре и спорте". "Ну и что тут такого?" - спросят многие. Но не стоит сразу отказываться читать дальше. В этом только на первый вид обычном документе прописаны крайне новаторские изменения. К примеру, Рада одобрила развитие на Украине таких "видов спорта", как боевой гопак.

    "Много видов спорта, которые сейчас олимпийские, когда-то были национальными видами спорта того или иного государства. Украина имеет свои традиционные национальные виды спорта, которые, кроме спорта, дают и украинский национальный дух. Это вопрос национальной чести и воспитания нового поколения, это вопрос патриотизма", - заявил спикер парламента Андрей Парубий.

    А первый заместитель главы комитета по вопросам молодежи и спорта Николай Величкович, в свою очередь, особо подчеркнул, что новый закон поможет украинским властям "поддерживать организации, развивающие национальные виды спорта и дает перспективы создания Международной федерации по национальному спорту". Неужели теперь солдаты украинской армии начнут ежедневно и повсеместно танцевать? Быть может, это и к лучшему.

    Справка "РГ"

    Танец "боевой гопак" появился в 16-18 веке как набор упражнений казаков Запорожской Сечи. Среди национальных видов спорта также числится хортинг - рукопашная запорожцев (название пошло от острова Хортица, где и была Запорожская Сечь), а также украинская борьба на поясах.

    Поделиться