25.05.2017 13:55
    Поделиться

    Путин призвал помнить уроки истории

    Избегать расколов и сохранить единство российской нации призвал президент в московском Сретенском монастыре, где прошла церемония освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

    Памятным и значимым событием назвал открытие собора глава государства. "Мы знаем, как хрупок гражданский мир. Теперь мы это знаем. Мы никогда не должны забывать о том, как затягиваются раны расколов. И именно поэтому наша общая обязанность делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации", - заявил он.

    Новый храм олицетворяет примирение, и глубоко символично, что он открывается в год столетия Февральской и Октябрьской революций, "ставших отправной точкой для очень многих тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке", - подчеркнул президент.

    "Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так можно понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое", - подчеркнул Путин.

    "Освящение нового храма Сретенского монастыря - важное, значимое событие не только для православных верующих, но и для нашего общества в целом", - сказал президент. "Этот храм посвящен и Воскресению Христову, и новомученикам. То есть памяти тех, кто пострадал за веру в период богоборчества, кто погиб в ходе репрессий. И вместе с тем он олицетворяет примирение", - заметил он.

    "Нашу страну - саму российскую государственность - невозможно представить без духовного, исторического опыта Русской православной церкви, который передается из поколения в поколение через пасторское слово. И уверен, новый храм Сретенского монастыря станет ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности и будет способствовать укоренению в нашем обществе добра, взаимоуважения и примирения", - подчеркнул глава государства.

    "Наша общая обязанность делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации, через постоянный диалог поддерживать общественно-политическое согласие и, опираясь на традиционные ценности... не допускать никакого ожесточения и никакого раскола", - призвал президент.

    Преодолеть разногласия помогает общность целей, и главная из них - благополучие каждого человека и всего народа. Пример тому - восстановление единства Русской православной церкви, десятилетие которого отмечается в эти дни. Путь к объединению был непростым. "Но обе церкви сумели пройти этот путь", - отметил Путин.

    "Восстановление единства церкви стало и остается событием огромного нравственного звучания, стало символом примирения, примером того, что история нашей страны, ее прошлое может не разъединять, а объединять всех нас", - считает глава государства.

    РПЦ в России "страдая, неся огромные потери, всегда была рядом с народом", сказал президент. А Русская православная церковь за границей всегда помогала соотечественникам, оказавшимся вдали от родины, не только сохранять веру, но и ощущать свою тесную связь с Родиной. "И восстановление единства укрепило эту связь. Оно стало и остается событием огромного нравственного звучания, символом примирения, символом и примером того, что история нашей страны, ее прошлое могут и должны не разъединять, а объединять всех нас", - заключил он.

    Поделиться