25.05.2017 20:00
    Поделиться

    Фигурант дела о покушении на экс-главу УВД Екатеринбурга получил срок

    В Екатеринбурге вынесли приговор фигуранту громкого дела о покушении на экс-руководителя УВД Екатеринбурга и Курганской области Бориса Тимониченко. Местного жителя приговорили сегодня к четырем с половиной годам колонии строгого режима за пособничество в попытке убить бывшего высокопоставленного полицейского.

    Согласно материалам дела, в 2015 году осужденный сегодня уралец помог своему знакомому сжечь Toyota Land Cruiser. "Поводом послужил конфликт между сожительницей обвиняемого и другой женщиной, супруг которой и являлся собственником уничтоженного автомобиля", - пояснили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

    Год спустя - в феврале 2016-го - сообщники вновь совершили преступление вместе: утром 19-го числа в подъезде дома на улице Родонитовой генералу Тимониченко выстрелили в голову. Врачам удалось спасти его жизнь.

    "Роль обвиняемого заключалась в том, что он несколько месяцев возил своего сообщника на машине с целью наблюдения за потерпевшим, купил сотовые и сим-карты для связи, а также доставил сообщника к месту в день покушения и забрал после него", - рассказали в СК.

    52-летний местный житель, ранее полностью признавший свою вину и заключивший соглашение со следствием, осужден за пособничество в покушении (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст. 105 УК РФ), помощь в поджоге чужого имущества (ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ) и незаконное хранение наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ).

    "Уголовное дело в отношении злоумышленника, которому инкриминируется покушение на убийство, сейчас также находится на рассмотрении в суде", - добавили в пресс-службе ведомства.

    Поделиться