25.05.2017 13:52
    Поделиться

    Совфед: От запрета поездов в Россию Украина потеряет очень многое

    От прекращения движения пассажирских поездов между Украиной и Россией никому лучше станет, считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

    По данным источников газеты "Коммерсант", с 1 июля Украина может прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Предлогом для остановки поездов, утверждает источник, близкий к правительству Украины, станет нежелание РЖД "прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка".

    В Киеве эту информацию пока не подтверждают. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Кабмин сейчас не рассматривает такой вариант, но сам он считает, что любое сообщение с РФ давно надо было прекратить, как это было сделано с авиаперевозками в 2015 году, сообщают РИА Новости.

    В эфире радио Sputnik Владимир Джабаров заявил, что Украина в этом случае ничего не выиграет. "Отрезая Россию от железных дорог, Украина потеряет очень многое. Я уже не говорю о коммуникациях между городами, о переездах украинцев, которые в России работают", - отметил он. Сенатор уверен, что "лучше от этого Украине не станет, и денег в ее бюджете не прибавится". Он выразил сожаление, что горячие головы в Киеве "готовы все сделать, чтобы "нагадить" Москве, не просчитывая последствий таких шагов".

    В СМИ также просочилась информация о желании украинских властей перейти на европейскую железнодорожную колею. Такое намерение Джабаров назвал "дикостью". "Они вообще понимают, какие затраты им предстоят?" - недоумевает парламентарий. Ведь придется заменить не только пути, но и подвижной состав. "Ради чего? Ради того, чтобы показать, что с Россией они никак не связаны. Это вообще полная глупость", - уверен первый зампред международного комитета СФ.

    Поделиться