26.05.2017 14:45
    Поделиться

    В Москве стартовал третий предпринимательский форум "Бизнес-весна-2017"

    Московские предприятия в ближайшее время получат новые льготы и преференции. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил на форуме "Бизнес-весна", открывшемся сегодня в Центре международной торговли.

    Глава города поздравил участников форума с Днем российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая. По словам мэра, несмотря на санкции, кризис бизнесу удалось пережить. "Ничего катастрофического не произошло, более того, целые сегменты нашей промышленности стали развиваться интенсивнее, - сказал Собянин. - Мы пережили те трудности и проблемы, которые были созданы во многом искусственно". За последние годы, добавил он, в Москве было введено 12 млн кв.м. коммерческой недвижимости - столица практически избавилась от дефицита как торговых площадей, так и офисных помещений.

    В городе открыто 30 технопарков и 30 промышленных комплексов, напомнил мэр. По его словам, резидентам предоставляются максимальные налоговые льготы. Собянин пообещал бизнесу пакет новых льгот и преференций. Их утвердят в ближайшее время.

    В частности, новым предприятиям будут компенсировать половину всех затрат на подсоединение к инженерным коммуникациям. Как заметил глава города, для многих предпринимателей - это серьезная проблема, поскольку подобные работы часто обходятся в копеечку. Частично компенсировать власти планируют и вложения бизнеса в оборудование высокотехнологичных предприятий. Собирается город также снизить налог на прибыль для приоритетных инвестиционных проектов.

    Не обошел мэр стороной и "горячую" тему реновации ветхого жилья столицы. Он рассказал, что первые этажи домов, которые придут на смену старым пятиэтажкам, будут спроектированы для бизнеса.

    - На первых этажах сносимых пятиэтажек достаточно много малого бизнеса и предприятий, пояснил Собянин. - Условия, в которых они находятся, не самые лучшие, поскольку здания не приспособлены для торговли и услуг.

    По словам градоначальника, при переезде из пятиэтажек власти будут учитывать не только равнозначную площадь нового помещения, но и его рыночную стоимость, включая упущенную выгоду, если это потребуется. "При этом все преференции по выкупу помещений, которые сегодня есть у малого бизнеса, арендующего у города помещения, мы постараемся сохранить", - подчеркнул мэр.

    Поделиться