26.05.2017 11:00
    Поделиться

    Володин: Запрос о проверке Учителя - личная инициатива Поклонской

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал информацию о проверках кинокомпании режиссера Алексея Учителя по запросу депутата Натальи Поклонской. По его словам, это ее личная инициатива.

    Напомним, что Поклонская добивается того, чтобы фильм Учителя "Матильда" не вышел на экран как оскорбляющий память царя и чувства верующих. В связи с этим она направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма. По сообщению адвоката Учителя, на киностудии в Санкт-Петербурге 25 мая началась налоговая проверка, причем полиция основывается на запросе депутата - на этот раз в Следственный комитет.

    Вячеслав Володин, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил, что Поклонская "не обращалась ни в комитет Госдумы, ни в Госдуму с просьбой ее в этом вопросе поддержать. Поэтому это ее инициатива как депутата".

    Спикер призвал "исходить из того, что есть позиция депутата, но может быть и позиция ведомства, которая не всегда совпадает с позицией депутата".

    При этом он подчеркнул, что это право Поклонской как парламентария обращаться с запросами в ведомства, что закреплено Конституцией РФ.

    Поделиться