27.05.2017 12:23
    Поделиться

    На Ставрополье число затопленных домов выросло в пять раз

    В Ставропольском крае за минувшие сутки в пять раз увеличилось число затопленных домов. Вода зашла в 1789 жилых построек в нескольких районах региона.

    По информации МЧС, сейчас пострадавшими числятся 5531 человек, из них 954 ребенка. При этом всего подтоплены 2715 придомовых территорий, где живут 8401 человек. Временно покинули свои дома более двух тысяч человек.

    Как и прежде, самая тяжелая ситуация в селе Левокумка, где из-за реки Кума, которая вышла из берегов, уровень воды местами достигает более полутора метров.

    Сейчас там работают 24 круглосуточных комплексных пункта жизнеобеспечения населения. На базе школы №8 функционируют 10 пунктов выдачи документов. Есть здесь и подвижный пункт питания. Местным жителям привозят бутилированную воду и предметы первой необходимости.

    Около 100 детей готовят к отправке в детские оздоровительные лагеря, и примерно 200 людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями - в санатории и пансионаты.

    Однако, несмотря на бедственное положение, некоторые жители так и не покинули затопленные дома, так как на месте ЧС уже замечены мародеры.

    Напомним, ранее министр МЧС России провел совещание в зоне чрезвычайной ситуации. Он распорядился увеличить группировку сил и средств РСЧС в районе затопления.

    Между тем депутаты Ставропольского края одобрили внесенное правительством предложение увеличить компенсационные выплаты пострадавшим гражданам. Так минимальная сумма увеличена с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Тем, кто лишился части имущества, получат не 20 тысяч, а 50 тысяч рублей. Те, кто полностью утратил его - с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Если в результате ЧС собственник потерял жилье, решения будут приниматься отдельно с учетом средней стоимости квадратного метра. В случае гибели человека размер краевой выплаты составит один миллион рублей.

    Поделиться