29.05.2017 11:47
    Поделиться

    У побережья Канады обнаружен неизвестный вид хищной гигантской губки

    В северной части Атлантического океана у побережья канадской провинции Новая Шотландия группа ученых из Бедфордского Института Океанографии обнаружила неизвестный науке вид плотоядных губок. Морские биологи назвали свое открытие Cladorhiza kenchingtonae, в честь одного из исследователей в сфере глубоководной экологии - Элен Кенчингтон.

    Как сообщает Министерство рыболовства и океанов Канады, длина губки Cladorhiza Kenchingtonae составляет около 6,5 футов (около двух метров). Многоклеточное существо питается зоопланктоном и мелкими животными, которые дрейфуют в водах Атлантики. Поверхность губки покрыта "микроскопическими крючкообразными стеклянными спикулами", которые придают губке липучую поверхность и помогают захватывать добычу.

    Образец губки был пойман в рамках исследовательской поездки доктора Элен Кенчингтон на борту корабля канадской береговой охраны Hudson. На нее наткнулись случайно с помощью дистанционно управляемого аппарата для глубоководных исследований.

    "Губка Cladorhiza Kenchingtonae была взята из точки Флемиш-Кэп, к северо-востоку от Большой банки, на глубине около 3000 метров", - говорится в сообщении Министерство рыболовства и океанов Канады.

    Официально международному научному сообществу новый вид плотоядной губки будет представлен этим летом.

    Отметим, что в мировом океане обитает около восьми тысяч видов губок. Большинство из них довольно пассивны и занимаются фильтрацией воды для получения питательных веществ. Однако среди них встречаются и хищницы, которые питаются крошечными ракообразными. В 2014 году ученые обнаружили четыре вида плотоядных губок у побережья Калифорнии, рядом с подводными вулканами.

    Поделиться