29.05.2017 12:30
    Поделиться

    На аварийных участках дорог в Подмосковье ограничат скорость движения

    На самых аварийных участках подмосковных трасс с 15 июня установят скоростной режим до 50 километров в час. Ограничения заработают на десяти региональных дорогах.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе областного министерства транспорта, новые знаки появятся в 168 населенных пунктах, находящихся на Пятницком, Егорьевском, Можайском, Старосимферопольском, Каширском, Носовихинском, Рогачевском, Волоколамском шоссе, а также на автодорогах "Москва-Жуковский" и "Щелково-Фряново".

    Сейчас на трассах во многих местах уже появились новые знаки, ограничивающие скорость, но пока что они зачехлены. В международной практике признано, что при столкновении с пешеходом на скорости в 50 километров в час у человека гораздо больше шансов выжить.

    "Ограничение максимально разрешенной скорости в населенных пунктах на десяти наиболее аварийных региональных трассах до 50 км/ч направлено на снижение количества погибших в ДТП", -отметил Игорь Тресков, министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона. - Почти 40% человек погибает в ДТП именно в населенных пунктах. При этом, основными видами нарушений являются наезды на пешеходов и встречное столкновение транспортных средств".

    В прошлом году, по данным Минтранса, в области на дорогах погиб 1181 человек, в населенных пунктах - 430.

    В Подмосковье программе безопасности на дорогах уделяется большое внимание. В частности, уже несколько лет на аварийных участках трасс устанавливают тросовые разделители. Кроме того в 2017 году планируется установить более 1000 стационарных и 200 передвижных камер фотовидеофиксации нарушений.

    Напомним, в Москве также ведется информационная кампания по снижению скоростного режима до 50 км/ч в центральной части города. Информкампанию проводит экспертный центр Пробок.нет, кроме того, ранее глава столичного Центра организации дорожного движения заявлял о планах столицы вновь инициировать общественное обсуждение ограничения скорости в центре.

    Поделиться