29.05.2017 09:57
    Поделиться

    Экс-глава Удмуртии частично признался в получении взяток

    Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев признал свою вину в получении взяток.

    Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник, Соловьев согласен со следствием лишь по ряду эпизодов уголовного дела, а не со всей суммой в 140 миллионов рублей, которую ему инкриминирует СК РФ.

    При этом адвокаты, нанятые дочерью Соловьева считают, что признание могло быть получено под давлением следствия, а защитник по назначению утверждает, что экс-глава республики сотрудничает со следствием добровольно. По его словам, у следствия достаточно информации, чтобы говорить об обоснованности предъявленного экс-чиновнику обвинения.

    Напомним, Александр Соловьев обвиняется в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, в 2014-2016 годах он получил от представителей организаций, которые строили мосты через Каму и Буй у города Камбарки, взятки на общую сумму 139 миллионов рублей и доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, за это Александр Соловьев должен был обеспечить мостовикам внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси. Сейчас обвиняемый содержится в следственном изоляторе.

    Поделиться