29.05.2017 06:32
    Поделиться

    На Ставрополье из-за угрозы прорыва дамбы эвакуируют 40 тысяч человек

    В семи населенных пунктах Ставропольского края началась массовая эвакуация более 40 тысяч человек из-за угрозы прорыва дамбы на Отказненском водохранилище. Об этом утром в понедельник сообщили в пресс-службе главы региона.

    Решение вывести жителей Советского и Буденновского районов Ставрополья принял накануне губернатор Владимир Владимиров на заседании краевой комиссии по ЧС.

    - Мы совершили облет, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации, - заявил Владимиров.

    В первую очередь эвакуировали жителей села Отказное, которое находится в непосредственной близости от водохранилища. Затем с 10 утра вывезут людей из Зеленокумска. С 12 далее по графику села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное.

    Сейчас уже подготовлены 100 пунктов временного размещения. Людей разместят в 15 муниципальных образованиях края. В эвакуации будут задействованы около пяти тысяч сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих вооруженных сил и Росгвардии, волонтеров, в том числе прибывших из других регионов, и около 400 автобусов. А въезд на эвакуированную территорию будет осуществляться только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов. 

    Поделиться