29.05.2017 19:10
    Поделиться

    Владимир Путин провел переговоры с Эмманюэлем Макроном в Париже

    Владимир Путин в столице Франции провел переговоры с Эмманюэлем Макроном
    Владимир Путин прилетел на день в Париж: познакомиться с французским коллегой Эмманюэлем Макроном и откровенно поговорить обо всем: от двусторонних отношений Москвы и Парижа до ситуации в Сирии и на Украине. По итогам этой встречи создалось впечатление, что лидерам двух стран как минимум удалось найти точки соприкосновения.

    Встречали российского гостя по-французски галантно и гостеприимно. Причем не в Елисейском дворце, а в самом Версале. Выстроился почетный караул, под старинными стенами расстелили красную дорожку, Макрон приехал заранее и приветствовал Путина улыбкой и рукопожатием.

    В то время как в Москве буйствовал ураган, в Париже царила жара за 30 градусов, и журналисты спросили, стали ли отношения хоть немного теплее. "Никогда не считал, что в политике нужно комментировать вопросы термодинамики и личной химии", - отрезал Макрон. Впрочем, с погодой спорить не стал. "Здесь действительно очень жарко, потепление климата", - объяснил он. Диалогу лидеров эти капризы погоды не помешали.

    "В окружении президента немало людей со знанием русского языка, надеюсь, они специалисты не по Советскому Союзу, а по современной России, - сказал Путин. - Надеюсь, у нас здесь будет больше сторонников, людей, которые лучше нас понимают и чувствуют".

    Поводом для встречи стала подготовленная Эрмитажем во дворце Большой Трианон выставка, посвященная 300-летию первой поездки Петра I во Францию: "Петр Великий. Царь во Франции. 1717". Это знаковое событие послужило началом особых связей двух держав, и приуроченный к этому визит был как никогда символичен.

    Совместно отметить юбилей предложил Макрон в телефонном разговоре через несколько дней после вступления в должность. А также познакомиться, провести неформальные переговоры, чтобы лучше почувствовать нюансы позиций и установить рабочий контакт. "Фундаментальные интересы России и Франции выше текущей конъюнктуры", - заявил Путин. "Мы хотим активизировать стратегический и экономический диалог", - подтвердил Макрон.

    У визита гораздо более широкое измерение, чем просто двустороннее сотрудничество. Речь и о будущем европейском векторе.

    Перед саммитом "семерки" в Россию "сверять часы" приезжал итальянский премьер, а об итогах встречи лидеров в Таормине вчера наверняка не мог не рассказать Макрон. Французский президент был в Германии, принял участие в саммитах НАТО и "семерки". Так что мнения западных лидеров он узнал, а теперь предстояло понять и позицию Москвы. Тем более что Макрон явно дал понять, что Франция - плотно в Евросоюзе. Даже на трибуне для пресс-конференций "триколор" республики был вместе с флагом ЕС, переплетены накрепко.

    Отношения России и Франции не менее, а может, даже и более крепкие - их связала сама история. Впрочем, как и Россию с западной Европой. Вот и Путин, который, кстати, никогда не был в Версале, напомнил, что история российско-французских отношений началась с замужества Анны, младшей дочери великого русского князя Ярослава Мудрого: она стала женой Генриха I и основательницей минимум двух королевских династий, одна из которых правит в Испании до сих пор.

    "Это очень символичное место, - сказал Макрон. - Триста лет практически день в день, как Петр I приехал во Францию, чтобы лучше понять секреты королевства... модернизировать страну и сделать ее открытой для Европы". Диалог между Россией и Францией никогда не прекращался, как и взаимная дружба, заверил он.

    Версаль видел много исторических событий. Можно сказать, что вчера здесь решилась и судьба "нормандского формата". "В ближайшие часы сообщу Ангеле Меркель, что хотели бы активировать "нормандский формат" и скорее провести переговоры с участием ОБСЕ", - заявил журналистам французский лидер. "Великие события делают не в один день, - без лишней скромности заявил он журналистам. - Я прагматик. Для меня важно обсуждать конкретные вопросы". "Если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но если будет деэскалация, то этого не будет, и я желаю, чтобы была именно деэскалация", - также заявил он.

    Санкции никак не помогут нормализации на юго-востоке Украины, в который раз уже объяснил Путин. "Боритесь за отмену ограничений в экономике!" - призвал он свободолюбивых французов.

    Фундаментальные интересы России и Франции выше текущей конъюнктуры

    В чем лидеры точно были едины, так это в том, что важнейшая задача сейчас - борьба с терроризмом. Путин снова изложил позицию по Сирии: невозможно бороться с террористической угрозой, "разрушая государственность в странах, которые и без того страдают от внутренних проблем и противоречий".

    Макрон подчеркнул, что помимо действий в рамках международной коалиции важно укрепить партнерство с Россией, и провел "красную линию" - для Парижа это использование химического оружия. "Это будет сразу же поводом для ответа со стороны Франции", - предупредил он. Еще французский президент предложил создать рабочую группу, да и вообще наладить практическое взаимодействие по борьбе с террористической угрозой. "Я хочу победить в войне в Сирии с терроризмом!" - громко заявил он.

    "Насколько Франция самостоятельна в решении вопросов оперативного характера, нам не известно, это договоренности между союзниками", - заметил Путин и напомнил, что США возглавляет ту коалицию. "Важно, что мы почувствовали сегодня, что многие вещи нами оцениваются примерно одинаково, с одних и тех же позиций, хотя есть и некоторые расхождения, - подвел он итог переговорам. - Но то, что нас объединяет, дает основания полагать, что можем не только интенсифицировать, но и качественно улучшить наши отношения". "Мы видим точки соприкосновения", - сказал российский президент.

    "У нас есть вещи, по которым мы не сходимся во мнениях, но мы высказали это", - заявил журналистам Макрон. "Мы должны действовать сообща... Иначе не сможем продвинуться ни по украинскому, ни по сирийскому вопросу", - убежден он.

    Не секрет, что Путин встречался с соперницей Макрона на выборах, Ле Пен приезжала в Москву. Ее взгляды не бессмысленны, считает он. "Мы готовы принять любого человека всегда. Почему ей должны отказывать?" - спросил Путин в ответ на вопрос французского журналиста. "Было бы странно отпихнуться от политических деятелей в Европе, которые хотят развивать многоплановое сотрудничество с Россией", - заметил он. "Это не значит, что хотели повлиять на выборы, - добавил президент. - Думаете, мы не знали опросов?"

    Гипотетическое вмешательство Москвы в выборы во Франции не обсуждали. Комментируя ситуацию с якобы российскими хакерами, Путин пояснил, что в политике "путь в никуда" - основывать свои действия или складывать впечатления на основе неподтвержденных слухов.

    Было о чем поговорить и помимо международных дел. Франция как страна Евросоюза присоединилась к антироссийским санкциям. Многие механизмы сотрудничества были свернуты. Но сейчас отмечается рост взаимной торговли. К тому же ни одна из 500 французских компаний не ушла из России.

    Ни одна из 500 французских компаний не ушла из России

    Конечно, прозвучала традиционная тема прав человека. Макрон напомнил о западных ценностях, важности соблюдения прав всех меньшинств, в том числе в Чечне, и неправительственных организаций. "Договорились регулярно отслеживать ситуацию вместе", - сказал он. Еще французский президент предложил организовать форум и назвать его "Диалог Трианона".

    После совместного осмотра выставки в Версале, Владимир Путин оставили записи в книге почетных гостей. "Благодарю организаторов и спонсоров выставки, подтверждающей исторические, культурные и деловые связи между Францией и Россией. Связи, устремленные в будущее", -- написал президент России. Он преподнес в подарок музею копию "Книги ангелов" -- Реймсского Евангелия. Это книга, на которой приносили присягу правители Франции, в том числе младшая из трех дочерей князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна. "Это Евангелие, на котором приносили присягу многие французские короли... Когда Петр I приехал во Францию, ему дали эту книгу, он открыл ее и вслух начал читать. Потому, что он знал древнеславянский и служил даже в церкви. Вот мы сделали копию для президента, и еще одну копию мы оставим здесь, в Версале", -- сказал Путин.

    Прежде чем вылететь в Москву, Владимир Путин посетил российский духовно-культурный центр, который открылся в октябре прошлого года недалеко от Эйфелевой башни.

    Петр I был во Франции несколько недель, Путин в Париже - один день. Но Макрона пригласил погостить подольше - не меньше, чем русский царь. А на вопрос, почему был выбран именно такой повод для встречи в Версале, ответил журналистам: "Было бы желание что-нибудь отметить. А если желание есть, найдем что".

    Поделиться