30.05.2017 13:20
    Поделиться

    Лавров: Москва поддержала бы подключение США к решению сирийского вопроса

    Москва заинтересована в более плодотворном сотрудничестве с США по Сирии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Нигерии Джефри Оньеамой.

    "Мы приветствовали бы подключение США не только к вопросам избежания инцидентов, но и к вопросам согласования параметров зон деэскалации", - отметил министр.

    По его словам, на юге Сирии у границы с Ираком был зафиксирован факт применения силы, и эта ситуация вызывает тревогу, потому что она напрямую затрагивает суверенитет САР.

    "Эти вопросы требуют урегулирования, чем сейчас и занимаются наши военные", "идет работа в рамках канала, который был создан раньше для предотвращения непреднамеренных инцидентов между российскими воздушно-космическими силами и коалицией, которую возглавляют США", проинформировал Лавров. "Конечно, дело решалось бы гораздо эффективней, если бы в дополнение к этому достаточно ограниченному по своей повестке дня каналу США согласились бы подключиться к работе по согласованию параметров этих самых зон деэскалации", - подчеркнул министр.

    По его данным, согласование этих зон продолжается, результаты работы будут представлены на следующей встрече участников переговорного процесса.

    Касаясь самих переговоров с Оньеамой, Лавров сообщил, что Россия будет активно поддерживать шаги правительства Нигерии в борьбе с экстремистской группировкой "Боко харам". "Особое внимание мы уделили необходимости наращивать бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, который угрожает национальной безопасности в том числе и наших государств, - цитирует главу МИД РФ агентство ТАСС. - В отношении Нигерии это связано с активизацией террористической структуры "Боко харам". Будем и далее активно поддерживать те шаги, которые предпринимает правительство Нигерии для борьбы с этим злом".

    По словам Лаврова, на переговорах также поднимался вопрос о продолжении военно-технического и военного сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны. Хороший потенциал для развития есть и в таких направлениях, как добыча и переработка углеводородов, атомная энергетика, сельское хозяйство.

    Поделиться