30.05.2017 18:18
    Поделиться

    Путин рассказал о дружбе с Индией

    Президент Владимир Путин опубликовал статью в газете The Times of India: "Россия и Индия: 70 лет вместе".

    В этом году - юбилей исторического события: 70 лет назад, 13 апреля 1947 года - правительства СССР и Индии заявили о решении учредить представительские миссии в Москве и Дели. Все последующие десятилетия партнерство успешно укреплялось и никогда не было подвержено влиянию политической конъюнктуры, отметил президент. "Наши народы всегда испытывали искреннюю взаимную симпатию, с уважением относились к духовным ценностям и культуре друг друга", - подчеркнул он.

    "Сегодня мы можем гордиться достигнутыми результатами, - убежден президент. - При нашем техническом и финансовом содействии были возведены первенцы индийской индустрии". При участии советских, а затем российских ученых и педагогов создавались научно-исследовательские и образовательные центры. "Мы гордимся тем, что наши специалисты помогали становлению индийской космической программы", - отметил Путин. В 1975 году состоялся запуск первого индийского спутника, а в 1984 году гражданин Индии совершил полет в космос.

    В практику российско-индийских отношений вошли ежегодные саммиты. Очередной пройдет в Санкт-Петербурге 1 июня. Премьер-министр Индии Нарендра Моди примет участие в работе Петербургского международного экономического форума, где Индия станет страной-партнером.

    Одна из основных составляющих двусторонних отношений - взаимодействие в области мирного атома. Флагманский проект в этой сфере - сооружение АЭС "Куданкулам". Предполагается возведение в стране не менее 12 энергоблоков до 2020 года. "Намерены и в будущем делиться с Индией передовым опытом в этой важной отрасли, способствовать обеспечению ее энергобезопасности", - заверил Путин.

    Успешно развивается кооперация и в сфере традиционной энергетики. "Приобретение консорциумом индийских компаний пакета акций российской "Ванкорнефти" стало крупнейшей двусторонней сделкой в нефтяной сфере, - заявил президент. - Обсуждаются возможности участия индийских фирм в реализации проектов совместного поиска и разработки углеводородов на арктическом шельфе России. Хорошие перспективы для сотрудничества открываются в сфере солнечной энергетики, модернизации действующих и строительства новых электростанций на территории Индии". Масштабные проекты реализуются в машиностроении, химической и горнорудной промышленности, авиастроении, фармацевтике и медицине.

    Среди приоритетных задач - увеличение объема товарооборота и совершенствование его структуры, стимулирование деловой активности. В том числе - использование системы расчетов в национальных валютах. В декабре 2016 года было решено начать переговоры по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индией. Исследуются возможности создания международного транспортного коридора "Север-Юг".

    Рабочая группа по приоритетным инвестиционным проектам уже отобрала 19 наиболее перспективных. Россия нацелена на долгосрочное участие в программе "Делай в Индии", объявил Путин. Страны активно сотрудничают в области производства вооружений и военной техники. "Предмет особой гордости - совместное создание уникальной по своим характеристикам сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос"", - подчеркнул президент. По его словам, совокупный объем контрактов в сфере ВТС с 1960 года превысил 65 млрд долларов, а "портфель" заказов с 2012 по 2016 годы - 46 млрд долларов.

    "Россия и Индия выступают в качестве равноправных партнеров в мировых делах. Наши страны - сторонники формирования многополярной демократической системы международных отношений, основанной на строгом соблюдении правовых норм и опирающейся на центральную роль ООН", - констатировал Путин. Благодаря усилиям Москвы и Дели БРИКС становится все более авторитетным объединением. А в июне Индия станет полноправным членом ШОС.

    Две страны тесно координируют позиции по сложным вопросам урегулирования ситуации в Сирии, обеспечения стабильности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, вносят немалый вклад в процесс достижения национального примирения в Афганистане.

    Поделиться