30.05.2017 10:38
    Поделиться

    Спецназ ЦВО приступил к разведке на таджикско-афганской границе

    Российский спецназ приступил к разведпоиску в приграничных районах Таджикистана в рамках стартовавшего сегодня совместного учения "Душанбе-Антитеррор - 2017".

    "Военнослужащие при поддержке вертолетов начал отрабатывать разведывательно-поисковые действия вблизи таджикско-афганской границы",  - сообщает официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    Подразделения специального назначения высадились на высокогорные площадки полигона Харб-майдон. Перед ними поставлена задача обнаружить "боевиков", определить пути движения караванов с оружием и наркотиками, определить координаты тренировочных лагерей и складов условного противника.

    "По выявленным целям нанесут удары экипажи дальней, оперативно-тактической и армейской авиации, а также расчеты ракетных войск и артиллерии", - рассказал полковник Рощупкин.

    Напомним, от российской стороны в антитеррористическом учении принимают участие около двух тысяч военнослужащих и более 300 единиц техники, в том числе - порядка 30 самолетов и вертолетов.

    Ранее на аэродром Айни в пригороде республиканской столицы было переброшено звено фронтовых бомбардировщиков Су-24М, базирующихся на южно-уральском аэродроме Шагол. Вертолеты Ми-8 и Ми-24 перебросили в зону учений с новосибирской авиабазы Толмачево. Также впервые из Оренбуржья к месту проведения "боевых действий" самолетами ВКС России Ан-124-100 "Руслан" были доставлены оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

    Поделиться