31.05.2017 14:32
    Поделиться

    На Энцеладе нашли следы космической катастрофы

    Ученые из США установили, что ось вращения ледяного спутника Сатурна могла быть значительно смещена из-за столкновения с космическим объектом, сообщается на официальном сайте NASA.

    Энцелад, возможно, перевернулся в далеком прошлом в результате космической катастрофы. Об этом говорится в исследовании, проведенном командой миссии Cassini.

    Ученые установили, что ледяной спутник Сатурна пережил смещение полюсов. Ось его вращения, проходящая от северного полюса к южному, сместилась в результате столкновения с меньшим по размерам объектом. Возможно, это был астероид.

    Исследование показало, что в настоящее время ось вращения Энцелада может быть повернута по отношению к первоначальному положению примерно на 55 градусов. Это объясняет, почему северный полюс по своей геологии выглядит гораздо старше южного.

    "Мы обнаружили в окрестностях южного полюса большое количество продолговатых трещин, - говорит ведущий автор работы Радван Тажеддин. - Они свидетельствуют о том, что нынешний южный полюс ранее находился ближе к экватору. Удар астероида или другого космического объекта в эту область привел к смещению оси".

    Поделиться